Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Простатит – главный враг мужского здоровья. Методы борьбы

ПростатитМужчин, особенно молодых, редко можно встретить в поликлинике. В основном представители сильной половины человечества ходят по врачам либо при трудоустройстве и оформлении санитарной книжки, либо когда терпеть боль уже невозможно. Большинство этих редких случаев составляет простатит – самое распространенное мужское заболевание, влияющее на личную жизнь и репродуктивную функцию.
 
Простатит, по мнению врачей, проще предупредить, чем лечить, поэтому каждая женщина должна знать признаки и причины, меры профилактики и способы лечения этого серьезного мужского недуга. Ведь благополучие полноценной семьи, здоровье и долголетие ее главы зависит от любящей и заботливой жены.
 
Простатит: симптомы, факторы риска и осложнения запущенной формы
Простатит – это воспаление предстательной железы, самое распространенное мужское заболевание урологического характера. Воспалительный процесс в предстательной железе начинается при попадании инфекционного агента такими путями: из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки либо по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза. В большинстве случаев проникновению инфекции в предстательную железу благоприятствуют особенности ее анатомического расположения в малом тазу.
 
Однако ведущая роль в возникновении простатита принадлежит образу жизни, с которым связаны основные причины заболевания: переохлаждение организма, регулярные запоры, сидячая работа и малоподвижный образ жизни, а также длительное воздержание от интимной близости с женщиной либо, напротив, чрезмерная сексуальная активность. Нередко простатит становится осложнением перенесенной венерической инфекции (например, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз) или урологической патологии (уретрит). Эти факторы способствуют застойным явлениям в малом тазе, ухудшению и недостаточному кровоснабжению этих органов, снижению защитных функций и беспрепятственному проникновению инфекции в предстательную железу.
 
Стремительно размножаясь, патогенные микробы влияют на самочувствие мужчины и функционирование предстательной железы. Он начинает ощущать следующие признаки простатита:
  • болезненное мочеиспускание и дефекация;
  • учащение позывов к мочеспусканию;
  • необычные выделения из мочеиспускательного канала;
  • острая боль в зоне промежности, паха;
  • резкое повышение температуры тела до 38-39°С, лихорадка;
  • общая слабость организма.
В таком случае при симптомах острого простатита мужчина желает как можно скорее вернуться к нормальной жизни, на работу и избавиться от сильной боли, поэтому, как правило, незамедлительно обращается к врачу. Гораздо сложнее распознать хронический простатит, протекающий практически бессимптомно – лишь иногда мужчину может потревожить субфебрильная температура и сексуальная пассивность.
 
Хронический простатит тем и опасен, что его практически невозможно обнаружить на начальной стадии, а соответственно – и вовремя вылечить. Зачастую хронический простатит констатируют по его осложнениям – пиелонефрит, проблемы с эрекцией, импотенция и т.п. Дело в том, что воспалительный процесс в предстательной железе затрагивает и нервные окончания, связанные с эректильной функцией. Кроме того, в простате вырабатывается жидкость, входящая в состав спермы. Соответственно, при простатите ухудшается качество спермы и снижаются репродуктивные возможности. Мужское бесплодие вероятно вследствие других серьезных осложнений простатита – везикулит (воспаление семенных пузырьков), эпидидимоорхит (воспаление яичек и их придатков).
 
Как видим, простатит представляет собой реальную угрозу полноценной жизни мужчины и продолжению его рода. Причем, опасность ее зависит от стадии и протекания заболевания, которое требует экстренного обследования и правильного лечения.
 
Простатит: диагностика, лечение и меры профилактики
Как только потревожили признаки простатита, необходимо срочно обращаться к урологу, который, выслушав жалобы, в первую очередь, проведет пальцевое ректальное исследование предстательной железы. При подозрении на простатит проводится довольно неприятная по ощущениям проба секрета простаты. Кроме того, пациенту назначают посев мочи, УЗИ предстательной железы, урофлоуметрия.
 
При подтверждении диагноза уролог назначает комплексное лечение. Отметим, что необходимо выполнять все пункты врачебных предписаний, иначе эффективность терапии снижается.
 
Антибактериальные препараты – направлены на устранение патогенных микробов и снятие воспаления. Конкретные медикаменты и их дозировку определяет лечащий врач, в данном случае самолечение недопустимо, потому что велика вероятность аллергической реакции и непереносимости препарата. Без антибиотиков при простате не обойтись.
 
Фитопрепараты для лечения и профилактики заболеваний мужской половой сферы – «Фитокомплекс для мужчин», «Смесь против простатита», «Проставит» – восстанавливают активность предстательной железы, нормализуют тонус мочевыводящих путей, устраняют боль, повышают потенцию.
 
Массаж предстательной железы – помогает выдавить аккуратными и целенаправленными движениями пальцев накопившегося воспалительного секрета, одновременно улучшая кровообращение в предстательной железе, устраняя застойные явления в малом тазе.
 
Физиотерапия, как и массаж, способствует кровоснабжению предстательной железы и повышает эффективность общего лечения. С этой целью, в зависимости от состояния здоровья пациента, назначают электромагнитные колебания, ультразвуковые волны, лазерную терапию, гирудотерапию, рефлексотерапию и пр.
 
Если курс лечения простатита увенчался успехом, не стоит думать, что эта ни с чем не сравнимая боль не вернется вновь. Довольно часто антибиотики убивают не всех микробов, поэтому вероятность рецидивов велика. Однако ускорить полноценное выздоровление и предупредить повторное заболевание помогут простые меры профилактики – прежде всего, избегать переохлаждений и вести регулярную половую жизнь (желательно с постоянной партнершей). Также нужно стараться правильно и сбалансировано питаться, чтобы не допускать запоров, а при необходимости принимать слабительные средства. Конечно же, залог здоровья и бодрости сильного пола – это спорт
 
Как видим, сильный пол тоже уязвим. Но, зная признаки и методы лечения простатита, женщина обладает мощным оружием против этого опасного заболевания – заботой и любовью.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм