Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пиелонефрит: как защитить почки?

пиелонефритВряд ли кто-то не слышал о пиелонефрите – одном из самых распространенных недугов почек. Однако, когда эта инфекция поражает лоханку почки и ее ткани, не каждый знает, что нужно делать.  Хотя такая информация может стать полезной всем в любую минуту.
Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, пиелонефрит в рейтинге главных детских болезней занимает второе место, уступая первенство лишь воспалениям дыхательных путей. А среди частых женских заболеваний пиелонефрит лидирует в категории воспалительных процессов. Врачи констатируют пиелонефрит у каждого десятого взрослого и маленького пациента.
Чтобы не допустить серьезных осложнений, в том числе почечной недостаточности, важно вовремя распознать заболевание и проводить правильное лечение.

Пиелонефрит: причины и симптомы
На сегодняшний день медицине пока не известен конкретный возбудитель пиелонефрита. По мнению ученых, спровоцировать воспаление почек способны и эндогенные (собственные) микроорганизмы человека, и экзогенные (чужеродные) микробы, проникшие несколькими путями. Так, инфекционные агенты могут проникнуть в почку через зараженную мочу (урогенный путь), через лимфу (лимфогенный путь) или вместе с кровью (гематогенный путь). Нередко начавший воспалительный процесс в почках связывают с попаданием в организм больного кишечной палочки.

Врачи называют такие факторы риска развития пиелонефрита:
Признаки пиелонефрита зависят от формы заболевания:
  • острая форма: мутная моча с красноватым оттенком и едким запахом, бледность кожи, боль в пояснице и суставах, головная боль, тошнота, возможна рвота, отсутствие аппетита, резкое повышение температуры тела;
  • хроническая форма: зачастую протекает бессимптомно; в таком случае распознать пиелонефрит помогут анализы;
  • рецидивирующая форма: общая слабость организма, субфебрильная температура телана протяжении нескольких дней, периодическое головокружение;
  • гнойная форма: гной в моче, резкий скачок температуры тела, жар, слабость организма, отсутствие аппетита.
Вне зависимости от формы пиелонефрита, больной нуждается в помощи специалистов. Нельзя запускать гнойный пиелонефрит, потому что гной поражает прилегающую к почке жировую ткань, выполняющую защитные функции, и может попасть в кровь. Требует постоянного наблюдения и лечения курсами острый, рецидивирующий и хронический пиелонефрит. В запущенном состоянии болезнь осложняется почечной недостаточностью, поскольку со временем здоровые ткани почек замещаются соединительной – нефункционирующей. Кроме того, распространены случаи взаимосвязи пиелонефрита, почечной недостаточности и гипертонической болезни.

Пиелонефрит: диагностика и лечение
С жалобами на высокую температуру тела, сладость, снижение аппетита, боли в пояснице и области почек, а также на заметные изменения мочи необходимо обращаться к нефрологу или урологу, который, в первую очередь, назначит общий анализ мочи.
О пиелонефрите можно говорить при наличии в избытке в моче патогенных бактерий, лейкоцитов и эритроцитов. Еще потребуется сдать анализ мочи по Ничепоренко, который при воспалении почек покажет большое число лейкоцитов. Иногда дополнительно делают пробу Зимницкого: в течение суток пациент каждые 3 часа (то есть всего 8 раз) ходит в туалет, затем измеряет и записывает количество выделенной мочи и предварительно выпитой жидкости, а в лаборатории измеряют плотность мочи (при повышенной плотности мочи возникает подозрение на пиелонефрит).
Для уточнения диагноза иногда пациенту необходимо пройти УЗИ почек, рентгенологическое исследование с использованием контрастного вещества, компьютерную томографию и пр.

Лечение пиелонефрита состоит из нескольких компонентов.
Диета для почек. Больному пиелонефритом противопоказана острая, жареная, жирная пища, соль, любые специи. Резко ограничить следует потребление консервации с уксусом, солью и приправами, копченых деликатесов, мясных бульонов, кофе, газированных напитков, алкоголя. Рацион человека, страдающего от пиелонефрита, должен быть обогащен фруктами и овощами. Главное требование – не менее 2 л негазированной воды в день для прочищения и отменной работы почек.

Фитопрепараты для лечения болезней почек и мочевыводящих путей. Фитопрепараты на растительной основе («Фитоподдержка для почек», «Смесь почечная», «Клюква» и пр.) обладают мочегонным, антибактериальным, противовоспалительным эффектом, а также выводят соли из почек. Еще желательно принимать поливитамины для укрепления защитных функций организма.

Медикаменты. В зависимости от состояния пациента лечащий врач может назначить прием фармацевтических препаратов (курс – от недели до месяца) для снятия воспаления и устранения из организма патогенных микробов, включая антибиотики. Длительность курса и дозировку определяет только лечащий врач.

Операция. В запущенном состоянии гнойного пиелонефрита потребуется хирургическое вмешательство. Продолжительность и масштабы операции определяются непосредственно в операционной – в зависимости от области и глубины поражения. При гнойном пиелонефрите операцию проводят как можно быстрее, чтобы предупредить заражение здоровой почки.

Профилактики пиелонефрита. 
В завершении отметим несколько эффективных мер профилактики пиелонефрита:
  • употреблять достаточное количество жидкости для нормального оттока мочи;
  • не задерживать мочеиспускание, чтобы предупредить инфицирование тканей почек в случае нахождения в моче патогенных микробов;
  • избегать переохлаждений и обморожений, чтобы не допустить начало воспалительного процесса;
  • соблюдать правила интимной гигиены во избежание попадания патогенных микроорганизмов;
  • проходить плановое обследование и периодически сдавать анализ мочи, чтобы не допустить осложнений заболевания.
При соблюдении простых мер предосторожности защитить почки от столь опасного врага, как пиелонефрит, можно собственными усилиями.

Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала «ЗДОРОВ-ИНФО»
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм