Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Грудное вскармливание. Мало молока? Все поправимо!

Грудное вскармливание. Мало молока? Все поправимо!Те мамочки, которые кормят грудью своего ребенка, меня, маму двоих прекрасных деток, поймут и поддержат: время кормления - самое необыкновенное. Вы и малыш. И вас, таких родных и любимых, никто не тревожит. Хочется продлить это блаженство и сохранить непередаваемое чувство умиления на всю жизнь. Однако в какой-то момент малыш становится более беспокойным, плачет, меньше спит... И мама делает вывод – ребенку не хватает молока, он голодный. СТОП! Успокойтесь. Давайте попробуем вместе выяснить, где кроется причина.

Начните с простого. Обратите внимание, сколько раз в день ваш малыш мочит пеленки. Обычно сытый младенец мочится до 10-ти раз в день, иногда больше. Если ребенку не хватает молока, то, естественно, мокрых пеленок будет гораздо меньше. Итак, ваши наблюдения говорят о недостатке молока, - не паникуйте. Все поправимо. Ведь молочный кризис бывает практически у каждой мамочки. И он может быть вызван обычной усталостью. После спокойного сна, чашки теплого чая, прогулки на свежем воздухе вы почувствуете себя гораздо легче и молока станет больше. Главное - помните о свободном вскармливании: грудь нужно давать по каждому требованию ребенка. Особенно важно придерживаться такого режима питания в первые месяцы жизни крохи, когда он только адаптируется к новым условиям. Дальше лактация наладится и вам не о чем будет беспокоиться.

Также помните о том, что количество молока напрямую зависит от вашего эмоционального состояния. Вы нервничаете – молока меньше, кричите – еще меньше, плачете – малышу и вовсе ничего не осталось. Поэтому постарайтесь оградить себя от негативных эмоций и радуйтесь жизни.


Если все-таки проблема остается, попробуйте стимулировать лактацию с помощью натурального сбора «Лактогон». В его основе – имбирь, морковь, листья крапивы, плоды укропа, молочко маточное, душица, витамин С, калия йодид. Фитопрепарат не только увеличит объем молока, но и окажет общеукрепляющее действие. Вы почувствуете прилив энергии и будете продолжать кормить своего малыша.

Для повышения лактации можно использовать и народные советы. Заварите 1 ч.л. тмина стаканом кипящего молока, после чего полученный напиток настаивайте 10-15 минут. Пейте небольшими глотками в течение дня. Также можно заварить крапиву (3 ч.л.) двумя стаканами кипятка и принимать отвар на протяжении дня.

{jb_info}Советы кормящим мамам

  • Перед кормлением устройтесь удобно. Вы не должны испытывать дискомфорт. Окружите себя и ребенка тишиной и спокойствием.
  • Грудь давайте малышу поочередно. Пусть кроха высосет молоко сначала с одной груди, а затем перекладывайте его ко второй. Важно, чтобы малыш получал так называемое «позднее», более жирное молоко.
  • Забудьте о прикорме из бутылочки. До 4-6-ти месяцев ребенку вполне достаточно вашего молока.  Если же вы хотите ввести первый прикорм, начинайте давать его из ложки или пипетки.
  • Частое мытье груди может привести к образованию трещинок. Причина - в смывании защитного слоя жиров ареолы и соска. Чтобы избежать этого, эксперты рекомендуют мыть грудь не чаще одного раза в день.
  • После кормления подержите малыша несколько минут «столбиком». Это нужно для отхождения воздуха из желудка. После уложите его в кровать на бочок. {/jb_info}
Мы желаем вам только радости. Пусть процесс  кормления будет комфортным и приятным для двоих. Ведь как сказал классик: все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Будьте здоровы!
 

Татьяна Зеленская,
пресс-служба медицинского портала «Zdorov-info»

Воспитание детей не простое дело! Для того чтобы вырастить и воспитать ребёнка правильно, родителям нужно готовиться еще до беременности. Узнавать как правильно забеременеть, родить, а затем воспитывать и ухаживать за детьми.

Узнайте, что такое молочница и основные симптомы. А также какие меры необходимо предпринять, чтобы вылечить молочницу.

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм