Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избежать женских заболеваний: советы гинекологов

«Болит по-женски» - такую фразу часто слышат гинекологи от своих пациенток. Женщина приходит на прием к врачу, когда ее начинает беспокоить какая-либо гинекологическая проблема: боль внизу живота, выделения, слишком болезненные менструации, дискомфорт при занятии сексом и т.д. Между тем, любую болезнь, и гинекологическую в том числе, легче предупредить, чем лечить.

Самый важный момент – это регулярные профилактические консультации у гинеколога, отмечают специалисты. Поскольку женщины часто тянут время и приходят на прим тогда, когда болезнь слишком запущена. Чтобы идти на прием к гинекологу, не боясь услышать страшный диагноз, а в очередной раз узнать, что здорова, достаточно выполнять несложные рекомендации врачей: они помогут сохранить женское здоровье и репродуктивные функции.

Как защитить себя от гинекологических воспалительных заболеваний

Воспаление яичников, маточных труб, влагалища - лидеры гинекологических заболеваний. В большинстве случаев причина развития воспалительного процесса в женских половых органах – инфекция. Если воспалительные процессы не лечить, то со временем не только снижается качество жизни женщины, но и развивается бесплодие, доброкачественные и злокачественные образования. В первую очередь важно иметь крепкий иммунитет, чтобы в целом организм мог сопротивляться вирусам и бактериям.  

Второй очень важный вопрос – барьерная контрацепция. Таблетки, внутриматочные спирали, колпачки и т.д. защищают от нежелательной беременности, но не от половых инфекций. Поэтому не надейтесь только на вашего партнера, тем более если постоянного мужчины у вас нет. Пользуйтесь презервативами: они помогут уменьшить риск проникновения бактерий в женские половые органы. Обязательно тщательно следите за интимной гигиеной: даже при отсутствии интимной жизни  неаккуратность может закончиться к гинекологическим проблемам. Никогда не пользуйтесь чужими полотенцами, бритвой, нижним бельем.

Коварный эндометриоз: как избежать заболевания 

Эндометриоз – диагноз, который  согласно статистике ставится каждой 10-й женщине детородного возраста. Данное заболевание характеризуется разрастанием внутреннего слоя матки (эндометрия) за пределами органа: в яичниках, влагалище, прямой кишке. Чтобы уберечь себя от развития эндометриоза, гинекологи рекомендуют:
  • вести здоровый образ жизни, рационально и сбалансированно питаться, избегать стрессов
  • следить за весом и при борьбе с лишними килограммами худеть правильно  постепенно, а не садиться на жесткие диеты
  • пользоваться контрацептивами и избегать абортов. Аборт, при котором травмируется внутренний слой маточного эпителия, часто становится причиной эндометриоза
  • своевременно лечить воспалительные гинекологические заболевания.

Как избежать доброкачественных и злокачественных образований

Аборты и не леченые воспалительные процессы в женских репродуктивных органах приводят к развитию опухолей. Очень часто развивается миома матки – доброкачественное образование, опухоли яичников. Помимо нарушений в менструальном цикле, такие опухоли могут вызвать развитие диабета, ожирения, эндокринные болезни. Поэтому. Как уже было сказано выше, для женщины посещать гинеколога не реже 1 раза в год, сдавать анализы  - мазки на микрофлору влагалища и цитологический мазок (тест  на онкологию) просто обязательно!     

К развитию рака шейки матки часто приводят неразборчивость в интимной жизни и частые половые инфекции, длительно нелеченая эрозия шейки матки, вирус папилломы человека, курение. Поэтому женщинам с вредными привычками, которые халатно относятся к своему здоровью, стоит пересмотреть и изменить свой образ жизни.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм