Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Лето без молочницы: как избежать женских болезней

Наверняка с молочницей сталкивалась хотя бы раз в жизни каждая женщина. Правильное название этой неприятной женской болезни – вагинальный кандидоз. И именно летом к гинекологам поступает больше женщин с  жалобами на молочницу, чем зимой или осенью. Даже не предполагая, что сами стали виновницами столь неприятного заболевания, из-за привычки долго лежать на пляже в мокром купальнике или переусердствовав со средствами гигиены.
 

Как распознать молочницу: симптомы вагинального кандидоза

Вызывается молочница дрожжеподобным грибком Candida albicans. Название «молочница» болезнь получила благодаря характерным выделениям творожистого белого цвета из влагалища. При молочнице начинается сильный зуд во влагалище, которые делает невозможным нормальную жизнь, занятия сексом, заставляет женщину нервничать. 

При первых симптомах вагинального кандидоза важно обратиться к врачу, поскольку пытаясь избавиться от молочницы самостоятельно, вы рискуете «залечить» болезнь, нарушить микрофлору во влагалище еще больше, так и не добившись результата. В большинстве случаев молочница возникает при нарушении микрофлоры влагалища: активно размножаться грибки начинают тогда, когда ослабевает действие сдерживающих их рост лактобактерий.  А причин развития вагинального кандидоза не так уж и мало. 

Причины развития молочницы в жаркое время года

Летние провокаторы молочницы не так уж страшны и их легко победить. Так, в жару возникновению вагинального кандидоза способствуют:
  • усиленное потоотделение из-за жарких погодных условий
  • купание в водоемах и длительное нахождение в мокром купальнике. Дрожжевые грибки любят тепло и сырость, поэтому так важно своевременно сменить мокрые плавки или купальник
  • синтетическое белье, которое способствует созданию парникового эффекта
  • сезонная аллергия  на пыльцу растений
  • несвойственный вашему организму климат и пища – например, при поездке на отдых в другую страну
  • ежедневные прокладки с ароматизаторами: в жару такие средства гигиены больше не защищают от инфекции, а усугубляют ее
  • неправильно подобранные средства интимной гигиены.
  • Также вызвать молочницу могут частые стрессы, при которых ослабляются общие защитные силы организма, увлечение сладким (в вагинальной жидкости сахар тоже повышается, а не только в крови и моче, уменьшая кислотность среды). Также прием антибиотиков и гормональных контрацептивов, кишечные инфекции, при которых бактерии из кишечника могут попасть во влагалище и т.д.

Как избежать молочницы: профилактика вагинального кандидоза

Избежать молочницы легко, если соблюдать простые рекомендации гинекологов:
  • летом не стоит носить тесные брюки и узкие шорты, особенно с синтетическим бельем. Одежда и белье из натуральных тканей помогут телу дышать и хорошо проветриваться. В то же время слишком короткие юбки и кружевные трусики «стринги» при сидении на земле, песке или не слишком чистой скамейке в парке способствуют более легкому попаданию инфекции в женские половые органы
  • ежедневные прокладки летом могут усугубить состояние. Если вы никак не можете обойтись без ежедневных прокладок, то строго соблюдайте сроки их использования и чаще меняйте. Если можете, то просто меняйте нижнее белье несколько раз в день.
  • после купания или интенсивных занятий спортом сразу смените купальник и нижнее белье
  • не забывайте употреблять кисломолочные продукты, они помогают поддерживать полезную микрофлору в кишечнике и влагалище.
автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм