Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В задержке государственных закупок лекарств руководство Минздрава обвиняет предшественников

В задержке государственных закупок лекарств руководство Минздрава обвиняет предшественниковСитуация с государственными закупками лекарств за счет бюджетных средств на сегодня является тревожной для многих пациентов. Ведь за средства 2020 года медикаменты еще и не начинали закупать, а это означает нехватку лекарств для рядовых больных, которые в них нуждаются почти каждый день и рассчитывают на помощь государства. Такая ситуация сложилась, несмотря на то, что в государственном бюджете на закупки лекарств на текущий год выделено около 10 млрд гривен. Почему же происходит задержка и кто в этом виноват?

Нынешнее руководство Минздрава традиционно обвиняет в сложившейся ситуации предшественников. По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, задержка с госзакупками лекарств вызвана ненадлежащей организацией этого процесса в прошлом. Сейчас, по информации господина Степанова, Минздрав работает над подготовкой и утверждением нормативных документов, которые позволят начать закупки за средства 2020 года. Ряд необходимых нормативных документов уже разработан, их направили на рассмотрение правительства. Кроме того, Кабинет Министров уже утвердил предложенный Минздравом перечень лекарственных средств и медицинских изделий для закупок за счет бюджетных средств. Поэтому в Минздраве утверждают, что уже готовы запустить процесс закупок. Но насколько быстрым он будет, и успеют ли пациенты вовремя получить свои лекарства, остается большим вопросом.

На сегодня закупки лекарств для украинских пациентов осуществляются как при посредничестве международных организаций, так и с помощью ГП «Медицинские закупки Украины». В будущем планируется постепенно отдать весь процесс закупок лекарств в полномочия именно «Медицинских закупок Украины».

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED