Новая смена руководства Минздрава: Верховная Рада проголосовала за отставку Ильи Емца

Законопроект об увольнении Ильи Емца внес сам премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Напомним, Илья Емец был назначен министром здравоохранения Украины 4 марта 2020 года. К этому времени данную должность занимала Зоряна Скалецкая, которую отправили в отставку вместе со всем правительством Алексея Гончарука.
Илья Емец - это выдающийся кардиохирург. В разное время он возглавлял Центр детской кардиохирургии НАМН Украины, Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава, даже возглавлял Минздрав в течение нескольких месяцев в 2010-2011 гг. В феврале 2020 года господина Емца президент Владимир Зеленский включил в рабочую группу, которая должна была заниматься анализом медицинской реформы в Украине.
Почему уволили Илью Емца с должности министра, неизвестно. Говорят, что он плохо справлялся с преодолением распространения коронавируса COVID-19 в нашем государстве.

О Максиме Степанова известно, что он по образованию хирург. В 2017-2019 гг. Максим Степанов был губернатором Одесской области. Именно в это время в регионе запустили телемедицину, открыли крупнейший в Украине центр нефрологии, создали карту реперфузионных центров для больных сердечно-сосудистыми патологиями по Одесской области. С началом распространения коронавируса COVID-19 в нашей стране господин Степанов на волонтерских началах помогал больницам Одесской области с получением аппаратов искусственной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты для врачей.
Напомним, что уже завтра, 1 апреля 2020 года, должен стартовать второй этап медицинской реформы, который касается амбулаторной и госпитальной медицинской помощи. Однако начнется ли он вовремя, несмотря на такие частые смены руководства Минздрава и борьбу с коронавирусом COVID-19, остается большим вопросом.
Автор: Ольга Куприянова
Новые статьи:
- НСЗУ перевірить лікарні щодо забезпечення пацієнтів антибіотиками
- Аптеки свідомо можуть прибирати дешеві препарати з полиць, замінюючи їх на дорожчі аналоги
- МОЗ: вже понад 222 тис. справ розглянуто в системі оцінювання повсякденного функціонування
- Всі аптеки повинні укласти договори про реімбурсацію лікарських засобів: які терміни?
- У МОЗ оновили державний реєстр лікарських засобів
Также интересно посмотреть:
- У МОЗ назвали 240 лікарень, куди в першу чергу направлятимуть пацієнтів з COVID-19
- В Україні коронавірусом найчастіше хворіють люди віком від 30 до 49 років
- Як потрібно доглядати за пацієнтом з коронавірусом COVID-19 в домашніх умовах?
- Курильщики имеют склонность к тяжелому течению коронавируса COVID-19 - ВОЗ
- Опасен ли коронавирус COVID-19 для пациентов с онкологическими заболеваниями? Результаты исследования