Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Новая смена руководства Минздрава: Верховная Рада проголосовала за отставку Ильи Емца

Новая смена руководства Минздрава: Верховная Рада проголосовала за отставку Ильи ЕмцаВчера, 30 марта 2020 года, во время внеочередного пленарного заседания Верховная Рада отправила в отставку министра здравоохранения Украины Илью Емца. За такое решение свой голос отдал 271 народный депутат.

Законопроект об увольнении Ильи Емца внес сам премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Напомним, Илья Емец был назначен министром здравоохранения Украины 4 марта 2020 года. К этому времени данную должность занимала Зоряна Скалецкая, которую отправили в отставку вместе со всем правительством Алексея Гончарука.

Илья Емец - это выдающийся кардиохирург. В разное время он возглавлял Центр детской кардиохирургии НАМН Украины, Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава, даже возглавлял Минздрав в течение нескольких месяцев в 2010-2011 гг. В феврале 2020 года господина Емца президент Владимир Зеленский включил в рабочую группу, которая должна была заниматься анализом медицинской реформы в Украине.

Почему уволили Илью Емца с должности министра, неизвестно. Говорят, что он плохо справлялся с преодолением распространения коронавируса COVID-19 в нашем государстве.

Новая смена руководства Минздрава: Верховная Рада проголосовала за отставку Ильи ЕмцаНа место Ильи Емца Верховная Рада назначила Максима Степанова министром здравоохранения Украины. Сделали это депутаты также вчера, но только со второй попытки. За его назначение во время второго голосования проголосовало 246 депутатов.

О Максиме Степанова известно, что он по образованию хирург. В 2017-2019 гг. Максим Степанов был губернатором Одесской области. Именно в это время в регионе запустили телемедицину, открыли крупнейший в Украине центр нефрологии, создали карту реперфузионных центров для больных сердечно-сосудистыми патологиями по Одесской области. С началом распространения коронавируса COVID-19 в нашей стране господин Степанов на волонтерских началах помогал больницам Одесской области с получением аппаратов искусственной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты для врачей.

Напомним, что уже завтра, 1 апреля 2020 года, должен стартовать второй этап медицинской реформы, который касается амбулаторной и госпитальной медицинской помощи. Однако начнется ли он вовремя, несмотря на такие частые смены руководства Минздрава и борьбу с коронавирусом COVID-19, остается большим вопросом.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED