Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Курильщики имеют склонность к тяжелому течению коронавируса COVID-19 - ВОЗ

Курильщики имеют склонность к тяжелому течению коронавируса COVID-19 - ВОЗПоскольку коронавирус COVID-19 наиболее опасен для органов дыхания, особенно легких, курение является фактором риска в вопросе развития тяжелых форм данного недуга. К таким выводам пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Пациенты с имеющимися сердечно-сосудистыми и респираторными патологиями очень рискуют, подхватив COVID-19. А поскольку данные болезни часто провоцирует именно курение, то логично заключить, что оно является неблагоприятным фактором при лечении коронавируса COVID-19. По информации ВОЗ, в Китае проводили исследования более 55 тысяч лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Это исследование показало, что показатель смертности от данного вида коронавируса значительно выше у пациентов с сердечно-сосудистыми недугами, сахарным диабетом, гипертонией, раком и хроническими болезнями дыхательных путей.

Курение - это значительный фактор риска для неблагоприятного развития любой инфекции нижних дыхательных путей. COVID-19 часто поражает легкие, которые также страдают от курения. У курильщиков защитные функции дыхательной системы значительно слабее, чем у людей, которые не курят, и их организм хуже справляется с атакой коронавируса COVID-19 на легкие.

Поскольку коронавирус COVID-19 - новая и мало исследованная болезнь, говорить о четкой взаимосвязи между развитием его тяжелых форм и курением рано. Однако эксперты ВОЗ отмечают, что такая взаимосвязь является весьма вероятной и логичной. Поэтому отказ от курения - еще один способ профилактики коронавируса COVID-19.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED