Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Опасен ли коронавирус COVID-19 для пациентов с онкологическими заболеваниями? Результаты исследования

Опасен ли коронавирус COVID-19 для пациентов с онкологическими заболеваниями? Результаты исследованияТо, что коронавирус COVID-19 опасен для пациентов с хроническими болезнями дыхательных путей, уже известно точно. Но входят ли в группу риска пациенты с онкологическими патологиями? Ответ на этот вопрос пытались найти ученые, наблюдавшие за онкологическими пациентами из Уханя (Китай). Результаты исследования опубликовали в JAMA Oncology.

В течение периода с началу 2020 года по 17 февраля этого же года ученые наблюдали за состоянием 1500 раковых пациентов, лечившихся от своей онкологической болезни в больнице Университета Уханя (Китай). Поскольку именно Ухань стал эпицентром распространения COVID-19, такое исследование является очень показательным. Ведь данным пациентам с раковыми болезнями пришлось постоянно находиться в очаге инфекции.

Таким образом, результаты исследования показали, что из всех пациентов с онкологией, за которыми было установлено наблюдение, коронавирусом COVID-19 заболело 0,79%. На первый взгляд, это немного. Но следует учесть тот факт, что в тот период времени средний риск заболеть COVID-19 в Ухане составлял 0,37%. Поэтому у пациентов с раком этот риск оказался вдвое выше, чем у остальных людей.

Стоит отметить, что чаще всего от коронавируса COVID-19 страдали пациенты с немелкоклеточным раком легкого. Вероятность заражения увеличивает недавнее прохождения процедуры химиотерапии или радиотерапии, которые значительно подавляют иммунитет.

Учитывая выявленные факты, пациентам с онкологическими патологиями следует быть очень осторожными, чтобы не заразиться COVID-19. Поскольку их иммунитет пострадал в результате лечения или из-за развитие рака, организм будет менее эффективно бороться с коронавирусом. Особенно осмотрительными нужно быть пациентам с раком легкого, поскольку COVID-19 больше всего поражает именно этот орган.

Автор: Ольга Куприянова
 
 
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED