Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Коалиция Реанимационный пакет реформ призывает не откладывать реформу здравоохранения

Коалиция Реанимационный пакет реформ призывает не откладывать реформу здравоохранения19 марта 2020 года Коалиция Реанимационный пакет реформ (РПР) обнародовала заявление, в котором призвала правительство и Минздрав не медлить с внедрением следующего этапа медицинской реформы, начало которого запланировано на 1 апреля 2020 года.

В последнее время из уст высших должностных лиц страны звучат сомнения относительно целесообразности внедрения реформирования вторичного и третичного звена медицинских услуг с 1 апреля 2020 года, как было запланировано ранее. Активно распространяются сообщения о том, что система не готова к реформам, а население и врачи не поддерживают будущие изменения. Однако в коалиции РПР утверждают, что медлить не стоит.

Изменения именно 1 апреля должны начаться в соответствии с ЗУ «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», поэтому их отсрочка будет означать прямое нарушение законодательства. Реформа предусматривает изменение системы финансирования вторичного и третичного звена медицинских услуг, что должно повысить эффективность работы медицинских учреждений. А это очень важно в условиях возможного распространения в Украине коронавируса COVID-19. Отсрочка же реформы приведет к тому, что амбулаторная и госпитальная помощь в нашем государстве останется в текущем состоянии: с низкими зарплатами медицинских работников, взятками от пациентов, коррупцией в больницах, считают в Коалиции РПР.

Статистика показывает, что больницы в целом готовы к изменению модели финансирования: по состоянию на 17 марта 2020 года в НСЗУ подали заявления на заключение договоров 1769 медицинских учреждений. На сегодня автономизацию прошло 99% медучреждений вторички и третички.

Коалиция Реанимационный пакет реформ призывает Кабмин и Минздрав осуществить все необходимые действия для начала второго этапа медицинской реформы уже с 1 апреля, как и было запланировано.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED