Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

В Минздраве рассказали, кому будет оказываться медицинская помощь в условиях карантина

В Минздраве рассказали, кому будет оказываться медицинская помощь в условиях карантинаИз-за широких карантинных мероприятий, связанных с риском распространения коронавируса COVID-19 в Украине, в Минздраве заявили об отмене всех плановых операций. Отныне в больницах будут проводиться только экстренные оперативные вмешательства и те, невыполнение которых грозит жизни человека. Однако это не означает, что предоставление медицинских услуг полностью парализуется на время карантина.

В Минздраве рассказали, когда пациенту точно будет оказана медицинская помощь. Это следующие случаи:
  • беременность и роды;
  • уход за роженицами и новорожденными детьми;
  • лечения пациентов с онкологическими заболеваниями
  • операции на сердце, если их отсрочка несет риски для жизни пациента;
  • паллиативная медицинская помощь;
  • лечение всех ургентных состояний (несущих угрозу жизни человека).
Перенос плановых операций, по мнению Минздрава, является вполне обоснованным. Ведь опыт других стран показывает, что в случае широкого распространения коронавируса COVID-19 больницы будут переполнены, и нужно будет каждое место в стационаре. А также медицинское оборудование, которое может быть задействовано во время плановой операции именно тогда, когда нужно спасать жизни больного с COVID-19.

Кроме того, на вес золота может быть каждый медицинский работник. Поэтому целесообразно пока повременить с теми оперативными вмешательствами, которые не требуют быстрого реагирования.

По состоянию на 18 марта 2020 года в Украине зарегистрировано 16 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса COVID-19. 2 из них - летальные.

Автор: Ольга Куприянова
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED