Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Коронавирус уже в Италии: украинцев просят воздержаться от поездок в эту страну

Коронавирус уже в Италии: украинцев просят воздержаться от поездок в эту странуСерьезная вспышка коронавируса COVID-19 зафиксирована в Италии. По состоянию на 24 февраля там выявлено 76 лабораторно подтвержденных случаев заболевания. Это больше всего среди стран европейского региона.

18 пациентов из указанных 76-ти находится в реанимации, а следовательно, течение болезни у них тяжелое. Случаи коронавируса COVID-19 зафиксированы в таких областях Италии, как Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Лацио и Пьемонт. Больше всего, 54 случая, - в Ломбардии (столица области - город Милан).

Минздрав на своем сайте разместил информацию о правилах досмотра людей, которые едут в Украину из Италии. Отмечается, что пограничники у таких лиц будут измерять температуру тела. В случае выявления признаков ОРВИ, людей будут доставлять во временный изолятор, а затем - в больницу. Работники украинских аэропортов будут так же, как и пограничники на пунктах пропуска, тщательно проверять пассажиров, прибывших в Украину из Италии. На сегодня Украина принимает около 20-ти прямых авиарейсов из Италии в неделю.

Особое внимание будет уделено пункту пересечения границы «Тиса» в Закарпатской области, где ежедневно в Украину заезжает до 500 автомобилей из Италии. Там тоже будут контролировать температуру у людей, которые въезжают в Украину, и осматривать их на наличие симптомов ОРВИ, что могут быть признаком коронавируса COVID-19.

По состоянию на 1 января 2020 года на консульском учете в Италии находится 15632 граждан Украины. В Милане, столице Ломбардии, где зафиксировано больше всего случаев COVID-19, сейчас официально находится 9158 украинцев. Пока случаев коронавируса не зафиксировано ни у одного украинца в Италии.

В МИД и Минздраве просят граждан Украины воздержаться от поездок в Италию без острой необходимости.

Автор: Ольга Куприянова

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED