Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какие услуги стоматологов будут бесплатными для пациентов

Бесплатными для пациентов останутся 2 вида стоматологических услуг: срочная помощь и педиатрическая (детская) стоматология. Эти два вида стоматологических услуг будут оплачиваться не пациентами, а НСЗУ (национальной службой здоровья) за счет государственного бюджета, сообщил зам. министра охраны здоровья Украины Павел Ковтонюк.    

Заместитель главы ведомства сказал об этом в ходе выставки  Public Health, на семинаре по региональному обмену опытом  результатами медреформы, пишет «Сегодня.ua». Остальные услуги государственных (коммунальных) стоматологий, которые классифицируются, как специализированная амбулаторная медицинская помощь без направления семейного врача будут платными для пациента.

Как отметил чиновник, часть услуг других узкопрофильных специалистов, не только стоматологов, но и услуги хирурга, офтальмолога и т.д. останутся бесплатными для пациентов и будут покрываться за счет государственных средств. Часть таких услуг пациент оплатит самостоятельно или покроет за счет медицинской страховки.

Какие услуги узкопрофильных врачей, и по каким тарифам станут официально платными, зам. главы ведомства пока не сообщил. П.Ковтонюк также отметил, что за период с июля по сентябрь этого года присоединившиеся к реформе медучреждения «первички» получили от государства финансирование на более чем 819 миллионов гривень.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED