Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Где пациенту искать информацию о доступных бесплатных лекарствах

Чтобы каждый пациент знал, имеются ли в наличие бесплатные для него лекарства, МОЗ Украины обязало все медучреждения и департаменты здравоохранения сообщать об остатках медикаментов. Данная информация размещается на официальных сайтах департаментов или медучреждений каждую неделю. Также начата разработка общей для Украины электронной системы, в которой все желающие смогут узнать актуальную информацию об остатках всех медикаментов и изделий медицинского назначения, которые есть в наличии. Она будет доступна каждому гражданину, сообщает Министерство охраны здоровья.

Как отмечает ведомство, сотрудничество с общественными организациями - решение на переходный период, который позволяет обеспечить украинцам доступ к информации о бесплатных медикаментах и медизделиях, закупаемых за бюджетные средства, пока электронная система недоступна.Такие сайты, как eliky.in.ua уже сейчас позволяют всем желающим видеть полные списки имеющихся лекарств в интересующей человека больнице и найти нужный медикамент, используя удобную поисковую систему (поиск идет по торговому названию препарата или МНН).

Также с помощью мобильного приложения «Ліки.контроль» легко проверить есть ли в больнице бесплатные лекарстваиз нацперечня медикаментов, которые прописал врач пациенту. На официальном сайте Минздрава Украины доступна серия материалов о лекарствах и исследованиях, которые для пациентов бесплатны – то есть уже оплачены государством.  

Также ведомство напоминает об обязательной отчетности на счет благотворительных взносов, которые пациент решает добровольно вносить: все госмедучреждения обязаны опубликовывать информацию относительно благотворительных взносов и расходов денежных средств, которые добровольно предоставляются пациентами. Публиковаться данная информация должна в больницах (на специальных информационных досках), на сайтах больниц/поликлиник или департаментов здравоохранения регионов.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED