Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Ульяна Супрун заявила о гибридной войне против здоровья

Исполняющий обязанности Министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун выступила на встрече, посвящённой борьбе против туберкулёза, во время
73-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН и рассказала, что мифы о вреде вакцин подорвали веру украинцев в вакцинацию.

По мнению Супрун, борьба с туберкулёзом - приоритетный вопрос для всех стран-участников ООН. При отсутствии необходимого лечения, туберкулёз остаётся основной причиной смертности от инфекционных заболеваний. Вакцинация БЦЖ (вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой туберкулёзной палочки) - один из инструментов для предотвращения смертельных случаев во время эпидемии туберкулёза, но есть и другая угроза для мира в борьбе с этой болезнью. Этой угрозой, которая возникала из-за использования новейших технологий и прорывов в сфере коммуникации, Супрун считает гибридную войну против здоровья.

Супрун заявила, что в Интернете боты распространяли антивакцинаторские мифы, сообщения и ложь о вакцинах в соцсетях, подрывающие доверие людей к вакцинации и системе охраны здоровья.
 
По статистике МОЗ, за полгода 2018 года в Украине активным туберкулёзом заболели 13 817 человек, включая новые случаи и рецидивы. Уровень заболеваемости туберкулёзом составляет 32,6 на 100 тыс. человек. Надо отметить, что уровень заболеваемости снизился на 11,2%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эта тенденция наблюдается в прошедшие годы, однако, в Украине остро стоит проблема позднего выявления туберкулёза, - каждый пятый случай не обнаруживается. Впрочем, это характерно и для других стран.

Автор: Виктория Марченко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED