Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал украинцам бесплатные анализы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал украинцам бесплатные анализыВ рамках медицинской реформы в Украине, с 1 января 2019 года исследования и анализы, по направлениям семейных врачей, будут проводить бесплатно. На заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр Владимир Гройсман сообщил: «Ни для кого не секрет, что медицина находится сегодня в очень тяжелом состоянии. Но мы не опустили руки и начали системно менять условия, при которых люди начали получать новые возможности в системе здравоохранения».

Премьер-министр рассказал, что в проекте государственного бюджета на 2019 год предполагаются средства, чтобы сделать медицинские анализы в больницах бесплатными. По словам Владимира Гройсмана система уже начала меняться: «Всем известна ситуация, когда человек приходит в больницу, и ему надо заплатить за некоторые медицинские анализы или исследования, например, УЗИ. Мы уже заложили средства на следующий год, и, когда парламент примет решение, то с 1 января все такие исследования будут бесплатными. Единственное условие, что на это исследование человека должен направить семейный врач».

Кроме того, Гройсман предсказал украинцам укрепление системы экстренной медицины и пообещал новый транспорт, новую систему финансирования и новую заработную плату: «Мы закладываем миллиард и будем финансировать это совместно с местными бюджетами, которые в следующем году будут иметь плюс 41 млрд. грн.».

Автор: Виктория Марченко
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED