Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Планирование в новой модели финансирования здравоохранения: советы медикам

Реорганизованные медучреждения, которые заключили договора с НСЗУ и получают от службы финансирование, сталкиваются с рядом проблем. В частности, руководители медучреждений теперь сами планируют свои затраты, составляют планы закупок. К составлению плана закупок следует подходить индивидуально, рекомендует Минздрав Украины.

Например, Минздрав рекомендует серьезно обдумать необходимость приобретения биохимических анализаторов крови и мочи в каждую амбулаторию. Следует учесть затраты на расходные материалы, количество и спектр видов необходимых анализов, содержание персонала. качественная организация логистики в центральной лаборатории может стать лучшим решением. Кроме того, как показывает мировой опыт, центральные лаборатории обеспечивают высокое качество исследований и существенно меньшую вероятность ошибок.

Также можно гибко подойти к обеспечению врача автомобилем: можно приобрести подержанный автомобиль, купить несколько автомобилей совместно с другим предоставляющим ПТД или приобрести авто в кредит - так цена за единицу будет меньше. Электронный инструмент по оценке соответствия поставщика ПТД Табелю материально-технического оснащения поставщиков ПТД поможет определить потребности и выделить среди них первоочередные, а также даст возможность сформировать план соответствующих закупок. Инструментом можно воспользоваться по ссылке. Чтобы подробно осветить вопросы, связанные с переходом на новую систему финансирования, Проект USAID «Поддержка реформы здравоохранения здоровья» подготовил сборник материалов методологической поддержки для учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Сборник имеет формат онлайн-документа, разделы которого - это этапы внедрения реформы финансирования системы охраны здоровья для учреждений ПМП от вопросов автономизации к операционному управлению медучреждением.

Документ будет полезной как заведениям, которые готовятся к подписанию договора с НСЗУ о медицинском обслуживании населения, так и тем, которые уже вошли в реформу и финансируется по новой модели. В каждом разделе сборника есть ссылка на записи вебинаров, электронные инструменты, методические рекомендации, ответы на часто задаваемые вопросы и другие полезные материалы по тематике раздела. В частности, один из разделов сборника посвящен финансовому планированию работы заведения ПМП. Просмотреть и скачать сборник материалов методологической поддержки для учреждений ПТД можно по ссылке.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED