Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Индекс здоровья»: на Харьковщине довольны семейными врачами, но занимаются самолечением

Результаты исследования «Индекс здоровья» были представлены в Харькове. Так, половина жителей оценивает состояние своего здоровья положительно, область входит в тройку лидеров, где родители одобряют вакцинацию, сообщает медиа группа «Объектив». Исследование мнения населения проводили специалисты из Киево-Могилянской академии.

Наивысшим по Украине в данном регионе является уровень доверия к семейным врачам: довольны своими участковыми специалистами 89% опрошенных жителей Харьковской области. Несмотря на то, что половина жителей региона оценивает состояние собственного здоровья как «хорошее» и «очень хорошее», только 50% населения Харьковщины проходит профилактические осмотры: данный показатель является одним из самых низких по стране.

Люди не обращаются  к врачам за помощью, желая избежать растрат на дорогостоящие лекарства (39% опрошенных). Практически половина жителей региона страдают от хронических заболеваний и лишнего веса. В случае болезни, в сравнении с 2016 годом, меньшее количество жителей стало заниматься медикаментозным самолечением (на 34%), большее – лечиться народными средствами (на 50%).

Однако, на Харьковщине, согласно опросу, самые низкие показатели по стране уровня поддержки медицинской реформы: медреформу поддерживает только 65% опрошенных. В то же время Харьковская область является лидером реализации программы реимбурсации. Более двухсот тысяч рецептов по программе «Доступные лекарства» были выписаны пациентам Харьковщины еще в январе текущего года. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED