Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Снова грипп: заболеваемость растет, но эпидемии нет

В ряде регионов Украины вновь увеличилось количество случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. В некоторых областях вновь на карантин закрыли школы. Однако показатель заболеваемости населения по стране меньше эпидпорога на 3, 4%, пишет РБК-Украина со ссылкой на Киевскую госадминистрацию.

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в трех регионах Украины: на Житомирщине, Волыни и Закарпатье. Эта же информация подтверждается на официальном сайте Минздрава Украины. В регионах с повышенным уровнем заболеваемости более 60% заболевших – дети. Помимо западных регионов, неблагополучная ситуация сложилась в Запорожской области: закрыты на карантин школы Каменско-Днепровского и Черниговского районов.

А на Черкащине, наоборот, больше болеет взрослое население: темп роста заболеваемости по сравнению с прошлой неделей увеличился на 2,1%.  В столице наблюдается рост уровня заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на  20,8%. Болеют примерно одинаково как взрослые, так и дети. Заболеваемость среди школьников на прошлой  неделе увеличилась на 18%. Но в целом интенсивность эпидпроцесса на уровне, характерном для данного сезонного периода.
  
В Одессе и области за последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 2,4 %. По данным Одесского областного лабораторного центра, несмотря на снижение количества случаев заболеваемости, большую часть заболевших составляет детское население возрастом до 17 лет. Минздрав напоминает как медикам, так и "рядовым" гражданам о профилактических мерах против гриппа и ОРВИ и опасности самолечения.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED