Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как придать коже здоровый вид и освежить лицо после праздников

Отеки, синяки под глазами, сухая кожа и новые морщины: таков результат двухнедельных новогодних празднований. Жирная калорийная пища, алкоголь, вечеринки и недосыпания сказываются не только на внутренних органах, но и на нашей коже. Чтобы вернуть коже здоровый и сияющий вид, понадобится не один день возвращения к нормальному режиму сна, питания и физических тренировок. Но освежить лицо, придать блеск волосам, чтобы по утрам отправляться на работу во «всеоружии», можно быстро с помощью простых и действенных способов.

Как проснуться утром и улучшить кровообращение

Если сегодня, после длинного уикэнда встать на работу без чашки кофе не удалось, то завтра постарайтесь этого не делать. Может кофе и поможет вам взбодриться, но придать свежести коже лица и убрать «круги» под глазами не поможет. Выпейте натощак очищенную кипяченую воду (200 гр) с лимоном или отвар ромашки. Удобнее приобрести в аптеке уже фасованные в пакетики цветы ромашки и заварить один такой пакет кипятком на ночь. Утром вы получите настоявшийся отвар, который поможет проснуться, повысит тонус кожи и улучшит ее цвет. Желательно пить ромашковый настой по утрам в течение недели.

Проснуться, улучшить кровообращение и цвет кожи лица, уркпить сосуды поможет контрастный душ. Правда не всем он показан: при заболеваниях сердечнососудистой системы, болезнях воспалительного характера мочеполовой системы (цистит, аднексит и т.д.), менструации у женщин от такого душа лучше отказаться. Лучше посоветоваться с врачом, полезен вам будет контрастный душ или нет. Если же вы полностью здоровы, то изначально можно начать только с обливания ног, чередуя теплую воду (+27 - 30°C) с прохладной (+17 - 20°C). А потом перейти на обливания всего тела. Важно после контрастного душа хорошо растереться полотенцем и не выходить на улицу раньше, чем через 30 минут.

Как освежить кожу лица

Пока тело остывает после душа, можно заняться кожей лица. Повысить тонус кожи и снять отеки под глазами помогут компрессы из чая, желательно зеленого: можно положить на глаза использованный остывший чайный пакетик. Хорошо помогает освежить кожу лица маска из свежего огурца.  Освежить и подтянуть кожу лица поможет нехитрая процедура. Нужно взять чистое махровое полотенце или кусок марли, смочить тоником, которым вы обычно пользуетесь, и оставить на лице минут на 10. Затем нанесите питательный крем и очень легкими, похлопывающими движениями подушечек пальцев рук от внешнего к внутреннему уголкам глаз помассируйте кожу вокруг век. Сначала – под нижним, затем над верхним.

Введите в рацион свеклу, семя льна и орехи

Несколько простых, но очень полезных продуктов, помогут очистить организм и, соответственно, улучшить состояние кожи. Так, одна столовая ложка льняного семени в день поможет очистить желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и благоприятно повлияет на кожу. Можно добавлять семена в салаты или съедать утром натощак, запивая стаканом (200 гр) воды. Противопоказанием к употреблению льняного семени является беременность, заболевания ЖКТ и желчнокаменная болезнь. Поскольку семена льна – это желчегонное средство.

Также полезно добавлять в рацион вареную и сырую свеклу, свекольный сок, поскольку этот овощ помогает очистить кровь и улучшить работу внутренних органов. А чтобы здоровыми была не только кожа, но волосы и ногти, съедайте по 30 гр (горсть) орехов в день.  

Наносите макияж правильно

Если лицо выглядит уставшим, а под глазами припухлость, то очень важно не подчеркнуть эти нюансы еще более с помощью неудачного макияжа. Откажитесь от темных теней для глаз, подводки и наведения «стрелок», поскольку это еще больше привлечет внимание к уставшим глазам. Также не стоит пользоваться яркой помадой, поскольку она привлечет более пристальное внимание ко всему лицу. Пока организм не перезагрузится и кожа не посвежеет, ограничьтесь светлыми тонами или блеском для губ.

Старайтесь уделять время отдыху и полноценному сну. Также восстановить силы и улучшить состояние кожи, убрать лишний вес помогут витаминные комплексы и фитопрепараты, физическая активность и занятия спортом.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм