Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Уровень доверия к прививкам растет: расчет потребностей в вакцинах пересмотрят

Количества вакцин для иммунизации всех возрастных групп в Украине достаточно. Об этом заявила зам. министра здравоохранения Украины в ходе пресс-конференции в рамках Европейской недели иммунизации. Зам. главы ведомства подчеркнула, что впервые за последние 7 лет украинцы полностью обеспечены вакцинами, и уровень доверия родителей к вакцинации детей вырос.  
 
Так, плановая вакцинация против кори в прошлом году достигла более 90%, но уровень иммунизации против других опасных заболеваний по прежнему низкий. Родители не спешат прививать детей от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гепатита В несмотря на серьезность данных заболеваний. Помимо распространенных мифов и антинаучных предположений о якобы ненужности вакцинации, к резкому снижению уровня иммунизации привел длительный дефицит вакцин в стране. Сейчас, как отмечает МОЗ, ситуация исправлена.

Также в текущем году ведомство вводит новую методику расчета потребностей в вакцинах, которая разработана ВООЗ и детским фондом ООН ЮНИСЕФ. Планирование национальной программы иммунизации будет происходить на несколько лет вперед, с созданием 25% буферных запасов вакцин. Данные планируемые запасы учитывают потребности населения не только в плановой иммунизации, но и в случае усиленной иммунизации. Ведомство напоминает, что все вакцины, которые сейчас закупаются для украинцев с помощью ЮНИСЕФ – качественные, безопасные и переквалифицированы ВООЗ.

Украиной закупаются за бюджетные средства и предоставляются бесплатно вакцины для профилактики 10 опасных инфекционных заболеваний: это корь, краснуха, паротит, гемофильная (хиб) инфекция, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, дифтерия, гепатит В. акже ведомство сообщает, что начинает работу тематический сайт об иммунизации и вакцинах www.vaccination.com.ua, который специалисты могут рекомендовать родителям для ознакомления с современными методами профилактики детских инфекционных болезней. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED