Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Неделя иммунизации в Украине началась с тематического брифинга

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) стартовала и в Украине. Сегодня, 23 апреля в столице прошел брифинг, участниками которого стали представители Минздрава Украины, Центра общественного здоровья МОЗ, международные партнеры из детского фонда ООН ЮНИСЕФ, европейского регионального бюро ВООЗ и т.д. Брифинг транслировали в прямом эфире ведущие телеканалы Украины.   

Участники брифинга приуроченного к неделе иммунизации сообщили о планирующихся мероприятиях и призвали родителей как вакцинировать детей, так и иммунизироваться самим, поделившись собственными примерами иммунизации. В частности, зам. министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина отметила, что по мнению и опыту столичных педиатров она - одна из немногих мам, дочь которой имеет все прививки согласно календарю. Как подчеркнула О. Стефанишина, уровень иммунизации среди детей остается по-прежнему низким и дети погибают от тех заболеваний, единственным способом профилактики которых является вакцинация.

Зам. директора Центра общественного здоровья МОЗ Владислав Збанацкий также акцентировал внимание на важности проведения разъяснительной работы по поводу вакцинации среди населения. Поскольку достичь максимального эффекта от иммунизации и стойкого коллективного иммунитета можно при уровне вакцинации населения не менее 95%, чего в Украине пока нет. Сложная ситуация остается с вакцинированием против дифтерии и столбняка не только среди детей, но и среди взрослого населения. Люди недооценивают опасность данных заболеваний и не спешат ревакцинироваться, несмотря на то что ситуация с дефицитом вакцин исправлена и препаратов достаточно.

Всю текущую неделю в стране и столице будут проходить мероприятия, связанные с вопросами иммунизации. Так, ОО «Родители за вакцинацию» проведут тематические лекции и выставку детских рисунков сегодня в Голосеевском районе Киева и 26 апреля – тематическую встречу для родителей с врачом Татьяной Рыбаковой. Завтра, 24 апреля,  Минздрав планирует встречу с медицинским сообществом, а 25 апреля в городском центре общественного здоровья столицы пройдет встреча с представителями госадминистрации и др. Представители МОЗ рекомендуют для просвещения родителей и населения в целом использовать ресурсы с сайтов Минздрава, Центра общественного здоровья (раздел «иммунизация»), ЮНИСЕФ, ВООЗ.  

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED