Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Аллергологический медицинский центр открыт в Днепре

Единственным в Украине центром аллергологии теперь может гордиться Днепр. Руководителем центра назначили Евгению Дитятковскую, заслуженного врача Украины и вице-президента украинской ассоциации иммунологов и ллергологов. Новый центр будет оказывать медицинскую помощь пациентам с аллергическими заболеваниями в независимости от возраста (то есть и детям, и взрослому населению), сообщает пресс-служба Днепровской городской администрации.

Принимать пациентов из области и самого Днепра будут специалисты амбулаторно, также центр оснащен современным оборудованием, имеется отделение реанимации для тяжелобольных пациентов и стационар. Семь миллионов гривень для закупки нового оборудования и создания единственного в стране аллергологчиеского центра такого уровня выделены местной администрацией города.

Центр имеет собственную лабораторию молекулярной аллергологии – за образец создания была взята соответствующая аллергологическая лаборатория в Вене. Специальное современное оборудование поможет быстрому проведению проб и выявлению аллергена даже у пациентов в шоковом состоянии. Также на базе нового центра будет работать кафедра иммунологии госакадемии Днепра.

Тема аллергических патологий становится актуальнее с каждым годом: по прогнозам ВООЗ, к 2050 году в мире от различных видов аллергических реакций будет страдать половина населения. В Украине вывить точное количество пациентов с аллергическими патологиями, особенно среди детей сложно:  аллергические патологии часто сочетаются с бронхиальной астмой, ринитом и поллинозами. 

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED