Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как сохранить ноги здоровыми и снизить вред от каблуков

Несмотря на то, что обувь на высоких каблуках вредит суставам и стопам, некоторые женщины не в силах отказаться от любимых «шпилек». Боли в мышцах, спине, позвоночнике, нарушение кровообращения, деформированные стопы и суставы – вот далеко не полный список проблем, к которым ведет любовь к обуви на высоком каблуке и постоянное ее ношение. Не говоря уже о мозолях, ушибах и травмах.

Ортопеды отмечают, что если вы обуваете обувь на высоких каблуках более трех раз в неделю, то у вас велики шансы заработать вышеперечисленные проблемы со здоровьем. Если вы ни за что не хотите расстаться с обувью на каблуках, то снизить их вредное влияние поможет соблюдение нескольких простых правил. Так, любой каблук должен быть удобным, даже если он всего 4-5 см. Поэтому предпочтительнее носить обувь с устойчивыми массивными каблуками, чем тонкими «шпильками», в которых труднее удерживать равновесие.  

Важно менять обувь, поскольку как очень высокие каблуки, так и обувь на абсолютно плоской подошве и низком ходу(постоянное ношение кед или балеток) вызывает привыкание стопы к нахождению в одной позиции и ее деформации. В итоге перенапрягаются и деформируются мышцы. Поэтому чередуйте обувь с разной высотой каблуков. А наиболее «здоровыми» считаются каблуки высотой 3-4 см.  

Не забывайте укреплять мышцы голеней и стоп, хотя б с помощью самой элементарной разминки: хождение на носках, пятках, внешних и внутренних сводах стоп, перекатывание ногами мячика, бутылки с водой и т.д. ( в положении сидя). Благоприятно влияет на мышцы ног и укрепляют стопы плавание и йога, прогулки пешком по 30-40 минут в удобной обуви. Помните, что помимо устойчивых каблуков, обувь не должна давить, жать, быть слишком тесной или наоборот – болтаться на ноге.   

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED