Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Победить рак поможет красный лук: выводы онкологов

Красный и фиолетовый лук тормозит развитие раковых опухолей и является хорошим средством профилактики рака. Онкологи делают ставку именно на красный лук, потому что содержащиеся в нем вещество из класса антоцианов способно замедлять рост опухоли, пишет «The Med Daily». Исследование свойств разных сортов лука провели канадские ученые и пришли к выводу, что именно красный и фиолетовый лук наиболее полезен и эффективен против рака.

Именно вещество, придающее красному луку характерный цвет, а также  флавоноид кверцетин способствуют уменьшению размеров опухолей. Эффект достигается за счет способности красного лука активировать процессы, в результате которых раковые клетки сами себя уничтожают.    
Особенно эффективным оказалось употребление красного лука при борьбе с раком кишечника и молочной железы. Медики отмечают в целом положительный эффект любого вида лука при лечении и профилактике онкологических заболеваний. Но самым эффективным оказался именно красный лук.

Недаром красный и фиолетовый лук – один из основных компонентов средиземноморской диеты, которая отличается исключительной пользой для здоровья. В ходе исследования медики обрабатывали раковые клетки кверцетином, полученным из разных сортов лука. Самый положительный эффект произвел именно красный лук. Диетологи отмечают, что 150 грамм лука в день (одна средняя луковица)  - это половина суточной нормы витаминов А и С, пятая часть дневной нормы калия и кальция.

Но у лука есть и противопоказания: при панкреатите, язвенной болезни, гастрите, повышенной возбудимости нервной системы лук не рекомендован. Лучше посоветоваться со своим лечащим врачом, можно ли вам включать лук в рацион и в каком количестве. Также при заболеваниях почек, печени и сердца увлекаться поеданием лука не стоит, это может привести к обострению заболевания.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED