Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики предупреждают: причины слабого иммунитета не только в инфекционных болезнях

Перенесенные грипп или простуда не всегда являются основными виновниками слабой сопротивляемости организма. Чаше всего те же грипп или ОРВИ атакуют людей, чей иммунитет ослаблен недостаточным отдыхом, нездоровой пищей, одиночеством - и, его последствием - стрессом.

Последние исследования специалистов выявили 3 основные причины ослабленного иммунитета у людей:

-  недостаток сна
- избыток употребляемого сахара
- одиночество.

Так, если ваш сон составляет менее 5 часов в сутки, то этот фактор обязательно отразится на иммунитете: его защитные функции сократятся вдвое. Лишь единицы людей могут спать по 4-5 часов в сутки и чувствовать себя хорошо. Большинству же для нормального функционирования и крепкого иммунитета требуется не менее 7-8 часов полноценного сна.Негативно на здоровье и состояние иммунитета в целом влияет привычка класть больше сахара в чай, кофе и бесконтрольное поедание сладостей. Помимо лишнего веса, сердечносоудистых заболеваний и развития диабета лишний сахар влияет на лейкоциты – белые кровяные тельца. А именно лейкоциты ответственны за защитные функции организма и противостояние бактериям и вирусам.

Как подтвердили исследования медиков, снизить защитные функции организма может также одиночество. У одинокого человека повышается уровень гормонов стресса. Данный факт снижает сопротивляемость организма различным инфекциям. Поэтому старайтесь полноценно высыпаться, не налегайте на сахар и подумайте о том, что неплохо иметь вторую половинку. Впереди – Новогодние праздники, масса праздничных событий и вечеринок: это отличная возможность с кем-то познакомиться и начать отношения.

Также постарайтесь вместо сахара есть больше овощей, сухофруктов, а в чай класть мед.  Пусть на новогоднем столе буде больше мандарин, яблок, бананов и других фруктов, а не сдобных булок и пирожных. Конечно, в праздники без сладкого не обойтись, поэтому старайтесь не объедаться конфетами: лучше их заменить черным шоколадом, орешками, изюмом и курагой.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED