Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики выяснили: шоколад полезен для здоровья

Правильное употребление шоколада поможет омолодить организм, снизить вес и артериальное давление. В этом уверены австралийские ученые, которые провели ряд интересных исследований. Как оказалось, шоколад, употребляемый раз в неделю помогает даже в профилактике сахарного диабета. Диетологи отмечают также, что обратной реакции не последовало: то есть снизить риск возникновения заболевания у людей с лишним весом  или диабетом шоколад не помог.

Помимо диабета, шоколад  помогает в профилактике сердечнососудистых заболеваний. Так, 100 грамм шоколада в день помогут снизить риск возникновения инсульта и болезней сердца на протяжении ближайших 12 лет. Успешно борется шоколад (вернее – какао, которое в нем содержится) успешно борется с «плохим» холестерином и помогает в профилактике атеросклероза. 

Также шоколад является антидепрессантом: шоколад или продукты из какао-бобов рекомендованы людям, которые постоянно находятся под воздействием стресса по долгу службы или заняты тяжелой умственной деятельностью. Шоколад способен оказывать тонизирующее действие, обеспечивать энергией и увеличивать содержание сахара в крови.

Чрезмерное увлечение шоколадом и некоторые из видов данного лакомства могут оказывать и негативное действие на организм. Так, различные наполнители могут вызывать аллергическую реакцию, проблемы с лишним весом  и т.д. Чтобы шоколад производил целебный эффект, диетологи рекомендуют выбирать продукт, в котором содержится не менее 70% какао, нет добавок и «завкуснителей» и съедать ежедневно не более 100 грамм шоколада (несколько ломтиков). Шоколад станет отличным здоровым дополнением к праздничному Новогоднему столу, вместе с фруктами и соками. Поэтому заменить привычные конфеты шоколадом будет намного полезнее: будьте здоровы в Новом году, а все проблемы и болезни пусть останутся в уходящем!
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED