Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Необычная причина раннего старения

Необычная причина раннего старения Американские ученые пришли к выводу, что материальные трудности могут состарить раньше времени. Специалистам еще предстоит глубже изучить биологические механизмы подобного явления, но в существовании связи между нехваткой денег и преждевременным старением они уже не сомневаются.

Для участия в исследовании под авторством ученых из Университета Джорджии были приглашены 100 афроамериканок. Медики определяли биологический возраст добровольцев при помощи эпигенетических часов и одновременно фиксировали уровень их финансового положения.
 
В итоге исследователи пришли к заключению, что женщины, регулярно испытывающие материальные трудности, старели с большей интенсивностью. «Участницы экспериментов, имеющие уровень дохода ниже 3900 долларов, старели ускоренными темпами. При этом обеспеченные представительницы слабого пола, чей доход составлял более 15000 долларов, старели гораздо медленнее малоимущих женщин», - сообщили авторы эксперимента.
 
Влияние денежного фактора на здоровье и жизнь людей не впервые исследуется наукой. Ранее ученые выдвигали гипотезу о том, что финансовое неблагополучие вызывает у человека чувство потери контроля над собственной жизнью, из-за чего развиваются неблагоприятные психологические процессы и активизируются стрессовые гормоны. Подобные факторы в совокупности приводят к возникновению болезней, не только психологических, но и телесных, полагают специалисты. А под влиянием неблагоприятных процессов в организме портится и внешний вид, становятся более заметными следы старения и усталости, эмоциональной угнетенности, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Стоит отметить, что прекрасно заботятся о коже рук также аппараты д'Арсонваля и лазерной терапии.

Кроме того, с этой целью также эффективны различные фитопрепараты, такие как Витадерм и Тайм эксперт. Они повышают способность кожи к регенерации, защищают от вредного воздействия окружающей среды, питают и увлажняют кожу.

Читайте также: Главная причина раннего старения

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED