Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Какой продукт защищает от слепоты?

Какой продукт защищает от слепоты? Американские ученые установили, что регулярное употребление винограда существенно снижает риск возрастной потери зрения и слепоты.
 
Несколько поколений детей грызли морковку, так как родители говорили им о том, что этот овощ очень полезен для зрения. Однако ученые выяснили, что для защиты зрения существуют гораздо более вкусные для детей продукты. Одним из них является виноград, который существенно снижает риск потери зрения и слепоты в преклонном возрасте.
 
Исследователи обнаружили, что регулярное употребление винограда эффективно препятствует окислительному процессу, во время которого в организме выделяются свободные радикалы. Виноград не дает им проникнуть в сетчатку. Ягоды, насыщенные антиоксидантами, защищают здоровые клетки от повреждений ДНК. Исследователи полагают, что именно эти компоненты и оберегают зрение человека.
 
Сетчатка глаза содержит клетки, реагирующие на свет, - фоторецепторы. Дегенеративные заболевания сетчатки способны вызывать возрастную потерю зрения и даже слепоту. Опубликованное журналом Nutrition исследование показало, что виноград восстанавливает повреждения из-за окислительных процессов, сохраняя работу и структуру сетчатки в лабораторных моделях. Теперь ученым осталось только подтвердить результаты исследований на животных и людях, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.

Для проверки зрения регулярно посещайте врача-окулиста. Специалист также поможет вовремя выявить отклонения и патологии в органах зрения. В этом помогут офтальмоскопы, офтальмологические наборы и другое оборудование для кабинета врача-окулиста.

Для здоровья глаз, как и для полноценной работы других органов и систем организма, необходим весь комплекс витаминов и минералов. Поэтому здесь как нельзя лучше подойдет «Биоритм Зрение 24 День/ночь» - современный биокомплекс, который днем оптимизирует работу зрительного аппарата, улучшает остроту зрения, помогает справиться с нагрузкой; а ночью питает глаза и восстанавливает зрение.

Читайте также: Где пройти бесплатное обследование глаз на глаукому?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо  

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED