Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Самое эффективное средство при аритмии

Самое эффективное средство при аритмииЙога не только повышает качество жизни, но и снижает артериальное давление, а также уменьшает частоту сердечных сокращений (ЧСС), как утверждают эксперты.

Специалисты говорят: люди, страдающие аритмией, часто не могут жить так, как им хочется. Они вынуждены отказываться от встреч с друзьями, походов на концерты и путешествий из-за страха перед приступом. К симптомам аритмии относятся головокружение, одышка и боль в груди.

В исследовании ученых из Индии приняли участие 80 человек с пароксизмальной мерцательной аритмией. Участников разделили на две группы. Первая группа занималась йогой, а вторая - нет. Все пациенты лечились с использованием обычных методов, таких как медикаментозная терапия, кардиоверсия и катетерная абляция.

Добровольцы из первой группы на протяжении 12 недель раз в неделю в течение часа занимались йогой с опытным инструктором. В программе были легкие движения, глубокое дыхание и медитация. Исследование показало, что у участников, занимавшихся йогой, повысилось качество жизни, уменьшилась ЧСС и снизилось артериальное давление по сравнению с добровольцами из второй группы.

Исследователи объясняют: глубокое дыхание, вероятно, уравновешивало активность симпатической и парасимпатической нервной системы. И благодаря этому уменьшалась ЧСС. А дыхание и движения, судя по всему, положительно влияли на артериальное давление, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на meddaily.ru.

Существуют натуральные фитопрепараты, которые улучшают кровообращение, укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу, предотвращают тромбообразование и улучшают состав крови, а также снижают артериальное давление. К ним относятся «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы», «Гинкго Билоба», «Кардионорм» и другие.

Читайте также: 8 продуктов, эффективно снижающих уровень холестерина

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED