Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Когда нужно пить кофе, чтобы проснуться?

Когда нужно пить кофе?Для большинства жителей планеты день начинается дивным ароматом кофе – вне зависимости от часа пробуждения. Согласно опросам, многие не могут представить даже утро выходного дня или встречу с друзьями без чашки этого бодрящего напитка. Однако отнюдь не всякий раз кофе тонизирует организм. Американские ученые нашли тому объяснение, выявив лучшее время для так называемой кофетерапии.
 
Нейробиолог Стивен Миллер из Uniformed Services University of the Health Sciences в Мэриленде полагает, что в начале дня кофе окажет тонизирующих эффект, повысит физическую и умственную работоспособность, если выпить его в период между 9:30 и 11:30 утра. Дело в том, что данный напиток взаимодействует с кортизолом – гормоном углеводного обмена, который нормализует состояние нервной системы.  

Известно, что кортизол активно вырабатывается в момент стрессовой ситуации для подавления последствий эмоционального возбуждения, преобразовывая энергетические запасы в глюкозу. Активное производство данного гормона длится в среднем не более часа. Поэтому в случае стресса, нервного возбуждения (например, после ссоры, конфликта) кофе следует употреблять, когда уровень кортизола пойдет на спад. Отметим, что в нормальном психическом состоянии организма максимальная концентрация кортизола, как правило, наблюдается ранним утром приблизительно до 9.00.
 
Таким образом, пить кофе лучше на работе, а не сразу после пробуждения. В противном случае Ваша чувствительность к этому напитку снизится – и для достижения ожидаемого эффекта пробуждения придется поглотить не одну, а несколько чашек кофе. Кстати, если Вас беспокоит избыточный вес, еще лучше пить приблизительно в 10.00 кофе для похудения. Неисправимым кофеманам следует запомнить, что повышаться уровень кортизола может также в периоды 12.00-13.00 и 17.30-18.30. Безусловно, подходящее время для кофепития индивидуально, потому что зависит от биоритмов человека,  его образа жизни графика работы и пр.
 
Одним словом, для пользы и безопасности, как и любое лекарство, любимый напиток желательно принимать вовремя.
 
Марта Кривошеева,
журналист медицинского портала ЗДОРОВ-ИНФО
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED