Перевозка больных

Когда делать первое УЗИ для подтверждения беременности?

Когда делать первое УЗИ для подтверждения беременности?Многие женщины совершенно ошибочно полагают, что проведение УЗИ может навредить здоровью мамы и будущего ребенка. 

Это категорически неверное мнение, которое «в пух и прах» разбивают многочисленные проведенные исследования и опубликованные научные труды. Такая процедура не только не вызывает болезненных или неприятных ощущений, но и не оказывает никакого отрицательного воздействия на функциональность и состояние исследуемых органов и организма в целом. Ультразвуковая диагностика не наносит никакого вреда здоровью, не способствует накоплению вредных веществ в тканях в результате ее проведения и, что самое главное, — не имеет никаких противопоказаний. Поэтому проводить УЗИ для подтверждения беременности не только абсолютно безопасно, но еще и просто необходимо для исключения патологий и отклонений в развитии плода. Давайте разберемся, когда женщине можно сделать первое обследование для получения известия о том, что она вскоре станет мамой.

Первое фото будущего малыша как подтверждение свершившегося факта

Будущие мамы прежде всего хотят провести первую ультразвуковую диагностику, чтобы документально подтвердить факт беременности. Кроме того фактически УЗИ позволяет получить первое фото будущего малыша. Понятно, что вид плодного яйца, которое закрепилось в полости матки, не совсем похож на привычные всем постановочные фотографии с показными улыбками на лицах. Но именно так выглядит плод в этот период развития.

Наверное, слишком нетерпеливые читательницы нервно спросят: «этот» — это какой срок? Не будем испытывать выдержку будущих мам и сразу перейдем к делу. Вот что нам рассказали врачи одной из лучших столичных семейных клиник:

  • Возможности ультразвукового обследования таковы, что позволяют зафиксировать маточную беременность уже через три, а то и две с половиной недели после зачатия. В это время подходит к своему завершению имплантация бластоцисты в слизистую оболочку матки.

  • Дать утвердительный ответ на интересующий всех женщин вопрос позволяет сканер, оснащенный трансвагинальным датчиком. Он позволяет сделать это при минимальной задержке месячных — на срок от трех до пяти дней.

  • Важный нюанс — столь ранняя ультразвуковая диагностика дает возможность зарегистрировать эмбриологический срок беременности. Он отличается от привычного многим акушерского и отражает несколько другой период времени. А именно показывает срок, который прошел с того момента, когда слились половые клетки.

  • В Проведенное на третьей неделе беременности УЗИ плода даст возможность обнаружить внематочную беременность. Чтобы исключить такое развитие событий, врачи рекомендуют проводить первую ультразвуковую диагностику именно на этом сроке. Будущие мамы также должны знать, что на таком этапе развития плода выявить какие-либо его патологии еще не представляется возможным вследствие слишком малых размеров. Как и ответить на вопрос о поле малыша. Но в качестве бонуса к концу третьей недели беременности при использовании аппарата для УЗакушерстве время отсчитывают от первого дня последней менструации. Такой метод страдает неточностью, особенно при определении возможной даты рождения ребенка. Для перевода эмбриологического в акушерский срок беременности к первому добавляют примерно две или две с половиной недели.

  • Именно на третьей неделе беременности формируется плодное яйцо, которое можно исследовать при помощи ультразвука. Как это выглядит при просмотре во время проведения УЗИ? Бластоциста или эмбриональная камера предстает в виде некоего темного пятна в форме круга или капли. Его диаметр не превышает 4–5 мм. Окружает эмбриональную камеру оболочка, которая не способна отражать волны ультразвука.

Что еще можно определить после прохождения УЗИ на третьей неделе беременности

И с достаточной чувствительностью можно послушать биение маленького сердечка. Ну и, конечно, получить распечатку фотографии в ознаменование столь важного события.