Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как не подорвать здоровье и не заболеть, работая на даче

Боли в спине, «гудящие» ноги, опухшие суставы – вот лишь малая часть проблем со здоровьем активных дачников и огородников. К сожалению, в первые теплые дни «дорвавшиеся» наконец-то до своих приусадебных участков и дач люди не могут потом встать с кровати от боли. А иногда активная работа на грядках заканчивается сердечным приступом. К тому же всем известная «поза дачника» очень вредна для здоровья.   
 

Делайте перерывы, пейте воду и расслабляйтесь

Так что же делать, чтобы и огород посадить, и грядки были ухоженными, и здоровье целым? Медики рекомендуют не терять здравый смысл, нагружая себя работой, делать перерывы и разминку. Особенно внимательными нужно быть людям с неврологическими проблемами, заболеваниями суставов и позвоночника, сердца, сосудов, варикозным расширением вен. Если вы только приступаете к работе на грядках, то не старайтесь в первый же день выполнить всю работу.

Каждые 15-20 минут нужно делать небольшой перерыв, разогнуться, потянуться руками вверх, встряхнуть руками и расслабить плечи. Каждый час желательно ложиться на твердую поверхность на спину и потянуться руками вверх, затем расслабиться. Два-три раза осторожно покачайтесь влево-вправо, согнув колени и подтянув их руками к животу. Это поможет расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Не забывайте пить чистую воду, при отсутствии отеков и проблем с почками пейте столько, сколько требует ваш организм.

Берегите кожу от солнечных лучей и не перегревайтесь

Если вам предстоит работать под открытым солнцем, то делайте это до 11-00 или после 16-00. Так вы сможете избежать не только теплового удара и ожогов, но и вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, которые старят кожу, вызывают рак и проблемы в щитовидной железе. Не забывайте наносить солнцезащитный крем, закрывать шею платком, а голову – кепкой или панамой.   

В каких позах работать на огороде вредно для здоровья

Всем известная «поза дачника» - самая вредная для здоровья. Длительное нахождение вниз головой и затем резкое вставание приводит к перепадам кровяного давления, головокружению, ухудшению кровообращения мозга.  Гипертоникам в такой позе вообще лучше не находиться, чтобы не вызвать гипертонический криз и даже инсульт. Также при положении головой вниз страдает позвоночник. Работая на корточках или сидя на низком стуле, вы нагружаете  позвоночник, что приводит к болям в спине. К тому же вены на ногах передавливаются, нарушается венозное кровообращение, поэтому при варикозном расширении вен или предрасположенности к данному заболеванию можно еще больше усугубить состояние. 

Самый оптимальный, по мнению терапевтов, вариант – работать на грядках стоя на коленях. Данная поза является наиболее физиологической для головы и позвоночника. Обезопасить колени можно с помощью специальных наколенников, а также делая частые перерывы в работе. Но при проблемах с коленными суставами такая поза не подойдет. Если после работы на даче или огороде опухли суставы ног или рук, (особенно часто опухают мелкие суставы кистей), то необходимо прекратить их нагружать и проконсультироваться с ревматологом, чтобы исключить или подтвердить артроз.Людям пожилого возраста при проблемах со спиной и тазобедренными суставами медики рекомендуют наклоны к грядкам делать на выдохе. Если вы стоите на грядке на коленях, то чтобы не перенапрягать спину, постоянно наклоняясь вверх-вниз, можно опереться грудью о табурет или скамейку.

Под рукой обязательно должна быть аптечка

Работая на даче или огороде можно не только перегреться или устать. Но также получить травму или быть укушенными насекомыми. Поэтому в аптечке обязательно должны быть:
  • антигистаминные средства (против аллергии)
  • спазмолитики и обезболивающие препараты
  • адсорбенты – на случай пищевого отравления
  • перевязочный материал: бинт, пластырь, перекись водорода, «зеленка»
  • при хронических болезнях – назначенные врачом средства
  • средства от ожогов, синяков, укусов насекомых и т.д.
Не забывайте проверять срок годности медикаментов и регулярно пополнять аптечку! 
 
Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязател

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм