Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Медики советуют: подготовить организм к переходу на зимнее время следует заранее

Следует уделить усиленное внимание своему режиму, питанию и состоянию здоровья за пару недель до перехода на зимнее время. Тогда перевод стрелок на 1 час назад, который ждет украинцев 30 октября, пройдет с меньшим стрессом для организма и психики.

Когда и зачем мы переходим на зимнее время

Об отмене летнего времени и переходе на зимнее время подписано соответствующее постановление в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Так, 30.10.2016 в 4 часа утра по столичному времени часовая стрелка  переводятся на 1 час назад: украинцы получают возможность поспать на час дольше утром. Но зато световой день станет на час короче вечером.

Насколько эффективно перевод стрелок назад позволяет экономить энергоресурсы, и выгоден в экономическом плане, как заверяют на власть имущие, это вопрос не к медикам. Специалисты медицины говорят лишь о негативном влиянии на организм такой  «экономической деятельности». Возможно, в следующем году переход на летнее/зимнее время будет отменен Кабмином Украины, но пока данная информация ничем не подтверждена.

Реакция организма на «укороченный» день

Медики успокаивают: человеческий организм способен адаптироваться к изменению светового дня за 2 недели. Больше негативных последствий на организм оказывает переход с зимнего времени на летнее время. Но пережить этот стресс нам еще предстоит не скоро. А пока давайте постараемся перейти с летнего на зимнее время максимально комфортно для организма и без лишних стрессов.

Готовиться, как советуют специалисты, важно за пару недель до перевода стрелок назад, а не в сам день. Тогда вы особо не почувствуете разницу и дискомфорт. Чем меньше световой день, тем медленнее и человеческая активность.Люди зимой и осенью чувствуют себя более уставшими, снижается работоспособность, возникают депрессии или подавленные состояния. Идут изменения на биохимическом уровне: короткий световой день делает женщин более агрессивными, чем мужчин. Многие же мужчины, как отмечают психологи, подобно медведям пытаются «впасть в спячку» и поменьше активничать.

В день смены времени – больше отдыхайте и общайтесь

Переход на зимнее время больше влияет на метеозависмых людей, пожилое население, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими болезнями. В это период могут обостриться гастрит, язвенная болезнь, заболевания печени. Медики советуют готовить организм к переходу на зимнее время с помощью закаливания и водных процедур, главное – не переборщить. Изначально проконсультируйтесь с доктором, можно ли вам вообще обливаться холодной водой.

Специалисты рекомендуют снижать градус выливаемой на себя воды постепенно: в целом, вода для закаливания должна быть не ниже 11 градусов по Цельсию. Вы можете выливать на себя воду из емкости в течение 1-2 секунд или принимать холодный душ. Как регулировать длительности обливаний и можно ли вам принимать контрастный душ – подскажет врач. Поскольку каждый человеческий организм индивидуален и перед началом закаливания необходима консультация специалиста.

В период перехода на зимнее время важно уметь быстро переключаться со стрессовых состояний на позитив. Такая тренировка нервной системы – отличный способ в борьбе с депрессиями и осенней хандрой. Позитива вокруг немало – любимая музыка, хорошие книги, спорт или интересное хобби. Также сейчас немало занятий и семинаров по аутотренингам, женских и мужских групп для повышения самооценки или борьбы с депрессией – выбор за вами. И не забывайте про «банальные» здоровый образ жизни. питание и полноценный сон.

Не стройте грандиозных планов и не принимайте важных решений  непосредственно  30 октября. Чтобы пережить этот день максимально благоприятно, постарайтесь избежать физических и эмоциональных нагрузок, не занимайтесь научной деятельностью.  Больше общайтесь в этот день с приятными вам людьми, постарайтесь отдохнуть и набраться сил. 


Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм