Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Для здоровья и красоты: какой вид спорта выбрать

Быть здоровыми и подтянутыми становится все популярнее среди украинцев. А для тех, кто еще не начал следить за своим телом, самое время призадуматься, какой вид спорта выбрать. Как гласит народная мудрость, «готовь сани летом».Поэтому не стоить ждать весны, чтобы усиленно худеть, стараясь влезть в любимое платье или джинсы. Займитесь собой прямо сейчас. Определиться с выбором вида спорта поможет цель, которую вы преследуете, наличие или отсутствие хронических заболеваний, уровень вашей физической подготовки и финансовые возможности.

Бег или плаванье? Йога или фитнесс? Часто бывают ситуации, когда человек покупает, например, абонемент в тренажерный зал и чувствует, что это не совсем то, чего он хотел. В идеале было бы неплохо попробовать разные виды спорта, чтобы выбрать именно свой. Но изначально нужно учесть ряд важных факторов.

Нужно учитывать уровень здоровья

При выборе вида спорта изначально важно понимать, есть ли у вас противопоказания для таких занятий. Противопоказаниями может быть целый ряд хронических заболеваний: например,  при проблемах с суставами или позвоночником нужно избегать резких травмирующих  движений. Сердечнососудистые заболевания могут быть противопоказаниями для занятий в тренажерном зале. 

Для таких случаев можно выбрать специальную оздоровительную группу, где занятия спортом или лечебная физкультура проходят под контролем специалиста. В любом случае, перед началом любой физической активности следует проконсультироваться с врачом.

Определитесь с целью занятий спортом

Важно понимать, какой цели при занятии спортом вы хотите достичь. Если ваша цель – просто общее оздоровление, то изнурять себя многочасовыми тренировками в тренажерном зале вовсе нет нужды. В таком случае подойдет физическая активность, которая поможет тренировать дыхательную и сердечнососудистую системы, задействует крупные группы мышц. В тамком случае лучше заняться плаванием, бегом, лыжами.

Если вы хотите похудеть в общем, тогда нужно делать акцент на проблемных областях вашего тела. Наиболее эффективными в борьбе с лишними килограммами будут виды спорта, включающие циклическую нагрузку: велосипед, бег, легкая атлетика. Как сбрасывать вес правильно и следить за питанием также подскажет фитнесс-тренер: возможно, вам понадобятся индивидуальные занятия в тренажерном зале.

Избавиться от лишних «запасов» в определенных проблемных зонах помогут занятия калланетикой, специальные фитнесс-программы, аэробика и аквааэробика  и т.д. Если вы хотите увеличить сопротивляемость организма болезням, развить гибкость, обрести душевное равновесие, утратить тягу к вредной пище и покончить с вредными привычками, тогда вам помогут занятия йогой. А обрести уверенность в себе, стать более выносливым и научиться постоять за себя в случае необходимости помогут восточные единоборства. 

Учитывайте свою физподготовку и психологический настрой

Если занятия спортом для вас только начинаются, то сложные и трудные виды спорта лучше не выбирать. Для начала можно походить в бассейн или совершить несколько легких утренних пробежек, а потом уже приступать к аэробике или фитнессу.

Учитывайте ваш темперамент и характер. Любителям командных видов спорта и групповых тренировок больше придутся по душе аэробика и фитнесс. Спортивным «одиночкам» предпочтительнее будет покататься на лыжах или поплавать в бассейне. Если вам трудно преодолевать смущение от неправильно выполняемых упражнений или от особенностей вашей фигуры, то стоит задуматься, насколько комфортно вам будет тренироваться в организованной группе.   

Спорт должен вызывать позитивные эмоции

Выбранный вами спорт обязательно должен вызывать позитивный настрой. Если после занятий спортом у вас появляется желание все бросить, то заниматься регулярно вы не захотите и начнете искать возможность не пойти на тренировку. Выбранный вид спорта обязательно должен нравиться, если вы чувствуете комфорт и удовлетворение даже несмотря на сложности выполнения упражнений или движений, то значит попали «по адресу».
Спорт не просто укрепит и сохранит здоровье, спорт поможет снять стресс, поднимет настроение, зарядит позитивом и придаст уверенности в себе. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм