Перевозка больных

Клубника: 5 полезных свойств

Клубника: 5 полезных свойствЧто может быть вкуснее ароматной и сочной клубники? В разгар лета эта ягода – любимое для многих лакомство. А ведь клубника кроме сладкого сочного вкуса обладает еще и множеством полезных свойств!

Клубника – рекордсмен по содержанию витамина С и фолиевой кислоты. В 100 г этой ягоды витамина С больше необходимой дневной нормы. А по содержанию фолиевой кислоты клубника превзошла виноград и малину. Кроме того, в клубнике содержится железо и йод.

Каковы же полезные свойства клубники?

1. Укрепляет иммунитет и сосуды

Если употреблять клубнику каждый день, происходит усиление иммунитета, понижение давления и укрепление стенок сосудов. И все это благодаря большому количеству в клубнике витамина С. Вот почему клубника является эффективным профилактическим средством от таких заболеваний, как гипертония и атеросклероз.

2. Противовоспалительное средство

Клубника обладает сильным противомикробным и противовоспалительным эффектом.  Ягоды клубники подавляют развитие гриппа и простуд. Ее применяют для лечения различных воспалений горла и ротовой полости.

3. Улучшает обмен веществ

Клубника обладает способностью понижать сахар в крови. Вот почему ее добавляют в рацион людей, страдающих сахарным диабетом. Также клубника помогает при желчнокаменной болезни и обладает мочегонными свойствами.

4. Лечит заболевания кожи и улучшает цвет лица

Клубника - испытанное народное средство для лечения кожной сыпи, диатеза, экземы и ранок на коже. Для этого нужно просто нанести кашицу из ягод на поврежденное место.

Ягоды клубники также широко применяются в косметологии. Маски из клубники прекрасно отбеливают кожу, повышают ее упругость, разглаживают морщины и обладают омолаживающим эффектом.

5. Помогает худеть

Существует известная клубничная диета. В течение трех дней надо питаться только этой вкусной и сочной ягодой. Если нет аллергии на клубнику, ее можно есть без  каких-либо ограничений.

Стоит отметить, что существуют натуральные фитокомплексы, которые эффективно улучшают обмен веществ, снижают аппетит, очищают организм, выводят из него шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализуют жировой и углеводный обмен и способствуют быстрому похудению. К ним относятся Тропикана Слим Зеленый кофе для похудения и МКЦ Диет. Перед приемом фитопрепаратов проконсультируйтесь с врачом.
 
Регулярно контролировать свой вес помогут весы медицинские.

Противопоказания

Клубника может оказаться сильным аллергеном. Склонным к аллергии людям следует ограничить ее потребление.
 
Также стоит осторожно есть клубнику беременным женщинам и маленьким детям.

Читайте также: Самые полезные летние продукты: мнение диетолога

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм