Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Самые полезные летние продукты: мнение диетолога

Самые полезные летние продукты: мнение диетологаВсе мы хотим запастись летом необходимыми витаминами, минералами и другими полезными веществами. Каким же продуктам стоит отдать предпочтение летом?
 
Об этом рассказала диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.
 
Самые полезные продукты летом – это сезонные овощи, фрукты, ягоды и зелень. Начиная с мая, когда созревает клубника, земляника, различная зелень и т.д. – все, без исключения, что произрастает на грядках и в саду.
 
Ведь сезонные продукты обладают потрясающим иммуномодулирующим действием, а также детоксикационным  эффектом. Кроме того, они ускоряют метаболизм. Это значит, что в каждой клетке нашего организма будут происходить процессы быстрее: не так как у взрослых, а так, как у детей, то есть по сути организм омолаживается.  
 
Поэтому самые полезные продукты летом – это те, которые созревают в сезон. И их нужно есть достаточно много. Лучше всего их сделать базой рациона – 70-80% должны составлять именно сезонные овощи, фрукты, ягоды и зелень.

Читайте также: 7 полезных свойств абрикоса: мнение специалиста
 
Кому-то из них отдать предпочтение невозможно. Хотя, безусловно, одни из них содержат больше витаминов и микроэлементов, а другие – меньше. Но каждый из них по-своему полезен.
 
Например, если говорить об арбузах. В них содержится незначительное количество витаминов и микроэлементов. Зато они настолько богаты жидкостью, которая  по составу подобна крови человека, что, бесспорно, они очень полезны для организма.
 
Каждая ягода, овощ, фрукт или зелень действует на организм по-своему и с акцентом на определенный орган.
 
Поэтому ешьте все без исключения сезонные овощи и фрукты – и будьте здоровы!

Читайте также: Шоколад: польза или вред?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм