Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Крещение: полезно ли купаться в проруби?

Крещение: полезно ли купаться в проруби?На Крещение, 19 января, многие по традиции спешат окунуться в прорубь – смыть грехи в святой воде. Полезны ли такие омовения в ледяной проруби?

Специалисты утверждают, что крещенские купания в открытых водоемах полезны для здоровья, при условии соблюдения нескольких рекомендаций.

1. Подготовка к купанию в проруби

Врачи полагают, что ныряния в ледяной воде не нанесут никакого вреда здоровью, если человек регулярно закаляется: купается круглый год в открытых водоемах или хотя бы ежедневно обливается холодной водой. В таком случае сердечно-сосудистая и дыхательная системы ныряльщика подготовлены к резким перепадам температур, и ему ничего не грозит.

2. Консультация врача

Перед окунанием в прорубь специалисты настоятельно рекомендуют обследовать организм на наличие противопоказаний. Врачи не советуют купаться в ледяной воде тем, у кого наблюдаются проблемы с дыхательными путями, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, а также при сахарном диабете.

3. Подходящая экипировка

Если вы все-таки твердо решили нырять, перед походом на водоем как следует подготовьтесь. Заядлые ныряльщики рекомендуют купаться голышом, поскольку на морозе купальник мгновенно замерзает. Возьмите с собой полотенце, махровый халат и тапочки, чтобы не пришлось идти босиком по льду.

Читайте также: Как оздоровить организм: 5 способов

4. Купание в проруби

По традиции нужно три раза окунуться в прорубь с головой, но это не жесткий канон. Так что если вы боитесь простудиться или вас ждет долгая дорога домой, не будет грехом, если вы не будете мочить волосы.
 
Врачи настаивают: процесс ныряния должен длиться около 1 минуты, а больше 5 минут – это уже серьезная угроза здоровью. Так что подойдите к этому вопросу без фанатизма. Все хорошо в меру.

5. После ныряния

Сразу после того, как вы окунулись в проруби, нужно хорошенько согреться. Быстро разотритесь махровым полотенцем, оденьтесь в теплую одежду и выпейте горячего чаю. При желании можно выпить немного красного вина, а вот от крепких спиртных напитков воздержитесь. Алкоголь согревает организм только в первые 30 минут после приема, а затем происходит обратный эффект.
 
А чтобы ваш иммунитет был стойким к таким резким перепадам температур, регулярно принимайте натуральные фитопрепараты, которые помогут избежать частых простудных заболеваний, повысят жизненный тонус и укрепят иммунную систему. Сюда относятся «Трисил», «Золотой Ус», «Иммуностим», «Кошачий коготь» и другие.

Читайте также: Здоровые привычки, которые стоит внедрить с Нового года

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм