Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Чем опасны искусственные елки?

Чем опасны искусственные елки?Канадские ученые обнаружили, что материал, из которого делают искусственные елки, может навредить здоровью, особенно мужскому.
 
Как правило, искусственные елки изготавливают из токсичного поливинилхлорида (ПВХ). Не секрет, что этот материал выделяет газы, раздражающие слизистые оболочки. Но исследователи обнаружили еще одно опасное свойство ПВХ.
 
«Производители стараются повысить пожаробезопасность своих изделий. С этой целью они добавляют  в материал фталаты свинца, олова или бария. Также они обеспечивают мягкость, прочность и гибкость изделиям из поливинлхлорида. Эти вещества опасны для здоровья», - утверждает профессор кафедры здоровья и окружающей среды Брюс Лэнфиар.
 
Фталаты быстро всасываются через кожу, разносятся по всему организму и накапливаются в нем. Они токсичны для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем. Считается, что эти вещества могут приводить к онкологическим заболеваниям, астме, бесплодию. Особенно опасны фталаты для мужской репродуктивной системы – они снижают уровень тестостерона, вызывая ухудшение качества и количества вырабатываемой спермы, сообщает Здоров-Инфо со ссылкой на Медикфорум.
 
Вред фталатов обусловлен их легким высвобождением из пластиковых изделий и попаданием в воздух. Поэтому специалисты советуют сразу же после покупки подержать искусственную елку несколько дней на свежем воздухе (например, на балконе), чтобы улетучились вредные вещества. А еще лучше – отдать предпочтение натуральной ели или сосне.
 
Стоит отметить, что существуют натуральные фитопрепараты, которые очищают организм от токсинов, шлаков и радионуклидов, нейтрализуют свободные радикалы и улучшают обмен веществ. К ним относятся «Зеленый чай «Флора Плант», «Пектацерол», «Селен-актив» и другие.

Читайте также: Чем опасно жареное мясо?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм