Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Морская соль против поваренной соли: мнение диетолога

Морская соль против поваренной соли: мнение диетологаКакая соль полезней: морская или более привычная нам - поваренная соль? Этим вопросом наверняка задаются многие, особенно приверженцы здорового образа жизни.
 
Об этом рассказала врач-диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко.

Поваренная соль 

Поваренная соль – это чистый NaCl. А ионы натрия, попадая в организм, задерживают воду. Поэтому поваренную соль можно употреблять только в очень ограниченных количествах.
 
Кроме того, натрий не дает возможности полноценно работать сердечной мышце и кишечнику. Вот почему всем людям, и особенно гипертоникам и тем, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта, нужно ограничивать употребление поваренной соли.

Морская соль

Намного лучше поваренную соль заменить морской солью, которая содержит и NaClи КCl. Ионы калия в морской соли играют роль антагониста, то есть противодействуют ионам натрия и таким образом делают эту соль полезной. Ведь калий необходим для нормальной работы сердца, кишечника и вообще всех мышечных волокон.Кроме того, калий в противовес натрию выводит лишнюю воду из организма.
 
Вот почему морская соль намного полезнее поваренной, но ею тоже не стоит злоупотреблять. Поэтому ее суточная доза может быть чуть больше, чем поваренной соли.

Сколько соли можно употреблять?

Например, поваренной соли должно поступить в организм не более 2 г в день. А учитывая то, что в кусочке хлеба содержится практически суточная доза NaCl, поэтому присаливать пищу уже необязательно, если вы употребляете хлеб. А вот морскую соль в таком случае можно будет добавить в рацион в небольшом количестве.
 
Поэтому преимущество морской соли безусловно!
 
Стоит отметить, что при повышенном давлении отлично помогают различные фитопрепараты. Среди них стоит выделить «Седанов», «Гинкго Билоба» и «Боярышник». Эти натуральные средства эффективно снижают давление, обладают антисклеротическим действием, улучшают состояние сердца и сосудов, а также являются отличной профилактикой инфарктов и инсультов.

Читайте также: Как питаться при повышенном давлении: 5 советов диетолога

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм