Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как питаться при повышенном давлении: 5 советов диетолога

Как питаться при повышенном давлении: 5 советов диетологаСтрадаете от высокого давления? Хотите привести его в норму, но у вас это никак не получается?

Диетолог и гастроэнтеролог Лариса Бойченко рассказала, как правильно питаться, чтобы давление не повышалось.
 
Артериальное давление может повышаться вследствие разных причин. Но самыми главными моментами, которые помогут привести давление в норму, являются следующие:

1. Не переедайте

Объем еды, съеденный за раз, не должен превышать в среднем 400 мл – зависит от возраста, роста и веса человека. Как только человек съел больше, чем ему положено, у него неминуемо будет расти давление. Потому что рефлекторная зона находится у нас именно под желудком, которая моментально реагирует на переедание повышением давления.

2. Откажитесь от тяжелой и жирной пищи 

Еда должна быть легкой. А это значит, что тяжелые жиры и высококалорийные магазинные продукты (фаст-фуд, колбасы, сосиски и т.д.) следует исключить. Кроме того, в продуктах промышленного производства содержится большое количество соли.

Читайте также: Как похудеть летом: советы специалиста

 3. Правильно употребляйте жидкость 

Людям, страдающим от повышенного артериального давления, нужно пить воду в первой половине дня – до 16 часов. На ночь нельзя пить много жидкости. В противном случае это может привести к скачку давления.

4. Налегайте на овощи

В рационе должно присутствовать много овощей, особенно свеклы. Она содержит полезные нитраты, которые способствуют образованию на стенках сосудов особого вещества под названием «оксид азота» - и в результате давление падает. А еще свекла содержит специальные алкалоиды, которые тоже снижают давление. Поэтому в рационе должно быть достаточное количество свеклы в любом виде: отварном, тушеном, запеченном, в борщах, салатах, свежевыжатых соках и т.д.

5. Ограничьте употребление соли 

Соль в рационе должна присутствовать в небольшом количестве и лучше, если это будет морская: в ней содержится больше калия, чем натрия, что не приводит к повышению давления.

Стоит отметить, что помогут также различные фитопрепараты. Среди них стоит выделить Седанов, Гинкго Билоба и Боярышник. Эти натуральные средства эффективно снижают давление, обладают антисклеротическим действием, улучшают состояние сердца и сосудов, а также являются отличной профилактикой инфарктов и инсультов.

Читайте также: 5 самых полезных продуктов для сердца: мнение врача

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм