Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Пластика уретры: когда необходима операция на мочевыводящих путях?

Необходимость в операции по пластике уретры возникает при ряде дефектов или болезней мочеиспускательного канала, вернее его внутренней части. Более частые патологии уретры возникают у мужчин, чем у женщин из-за разницы в анатомии. Наиболее частые показания к пластике уретры – это ее стриктура, то есть сужение мочеиспускательного канала. 

Почему развиваются патологии мочевыводящих путей 

Сужение уретры – заболевание довольно распространенное, как отмечают урологи. У мужчин данная патология является второй причиной (после аденомы простаты) проблем с мочеиспусканием. Женщины, в силу того, что мочеиспускательный каналу них короче, чем у мужчин, болеют стриктурой уретры гораздо реже. Однако из-за того, что женский мочеиспускательный канал вдвое короче мужского, инфекции легче проникнуть в мочевой пузырь и почки, женщины чаще болеют воспалительными заболеваниями почек и мочевого пузыря. Также женская уретра часто травмируется при родах, поэтому необходимость в хирургическом лечении часто возникает и у пациентов, и у пациенток.

Боль при мочеиспускании, постоянно беспокоящие инфекции в мочеполовой системе, затрудненное мочеиспускание  - это сигналы немедленного обращения к урологу. Если врач диагностирует стриктуру уретры, то важно не затягивать с лечением, поскольку данная патология не только  ухудшает качество жизни, но и способствует быстрому образованию камней в почках или мочевом пузыре. 

Какие способы пластики уретры существуют 

В современной хирургии применяется более 50-ти методик по пластике мочевыводящих путей: врач выбирает методику, основываясь на локализации проблемы, длинны участка уретры, которая поражена, наличия изменений в тканях, возможности развития осложнения и т.д. Если поврежден большой участок мочеиспускательного канала, то применяют заместительную уретропластику.

Лоскут для формирования уретры хирург выкраивает из тканей пациента – крайней плоти, влагалищной слизистой, слизистой щеки или уха и т.д. Период реабилитации после такой операции длится не более месяца. Также в некоторых случаях достаточно механического способа расширения суженной уретры – бужирования с последующей катетеризацией.  

Важно ответственно подойти к выбору клиники и врача

Как и при любом хирургическом вмешательстве, успешность пластики уретры зависит от опыта и профессионализма хирурга, применяемой аппаратуры и материалов. А также от соблюдения всех пациентом рекомендаций в послеоперационном периоде, правильного  послеоперационного ухода,  комфортности условий. Если игнорировать рекомендации хирурга или довериться не профессионалу, то сужение уретры может вновь рецидивировать, также может возникнуть недержание мочи, искривление полового члена.  

Сделать правильный выбор клиники для проведения операции на мочевыводящих путях Вам поможет публичный реестр медучреждений Украины: если самостоятельно сделать выбор сложно, то обращайтесь за бесплатной помощью к нашим консультантам.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм