Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему цистит обостряется летом и чаще беспокоит женщин

Частые позывы “по маленькому”, жжение, боль внизу живота - это симптомы цистита. Данное воспалительное заболевание мочевого пузыря имеет инфекционную природу и часто беспокоит летом. Основными “виновниками” цистита являются кондиционеры, мокрые купальники, обезвоживание и незащищенный секс. А женщины болеют чаще мужчин из-за своих анатомических особенностей.

Как проявляется цистит и почему женщины болеют чаще?

Основные симптомы цистита, это:

  • частые позывы к мочеиспусканию, при этом моча может практически не выделяться
  • жжение, зуд в уретре (мочеиспускательном канале) во время мочеиспускания
  • болезненность и дискомфорт в области низа живота, таза, половых органов.
У женщин уретра более широкая и короткая, чем у мужчин, поэтому в нее легче проникает патогенная микрофлора. Также анатомически женский мочеиспускательный канал находится ближе к заднему проходу, чем мужской, а данный факт увеличивает риски развития инфекционно-воспалительного процесса в органах мочеполовой системы. 

Летние факторы, провоцирующие цистит

Только приехала на курорт или провела выходные на пляже, а буквально на следующий день появились симптомы цистита… Знакомая ситуация? Виноват...мокрый купальник. Совет медиков менять купальник или плавки после купания вовсе не их прихоть: нахождение в мокром белье приводит к переохлаждению органов малого таза, снижению местного иммунитета, патогенные бактерии, находящиеся в организме активизируются и, в результате, обостряется цистит. Данный факт особенно актуален для женщин с хронической формой цистита, малейшее переохлаждение у них может спровоцировать обострение.   

Часто цистит возникает на почве недостатка жидкости в организме: люди, которые пьют мало чистой воды сами способствуют более сильной концентрации мочи в мочевом пузыре. А такое состояние способствует усиленному росту микроорганизмов.  Способствует застойным процессам в органах малого таза и, в том числе мочевом пузыре сидячий образ жизни. также нередко цистит развивается после незащищенного секса, для этого не обязательно партнер должен быть болен половыми инфекциями, происходит так называемый обмен микрофлорой, нередко - патогенной. Такие циститы очень сложно поддаются лечению.

Лечение цистита: почему важно идти к врачу

Чтобы избавиться от цистита как можно быстрее, важно сразу же после появления симптомов обратиться к урологу или гинекологу. Если цистит острый первичный, то при соблюдении рекомендаций врача можно вылечить болезнь за 7-12 дней. Чтобы выявить возбудителя болезни и правильно подобрать антибактериальные препараты и другие медикаментозные средства обязательно сделать анализ мочи, посев мочи на микрофлору, УЗИ и т.д., что в домашних условиях невозможно.

Если цистит острый, то врач также назначит постельный режим, диету (следует исключить соленые, копченые блюда, минимум мяса, консервов, исключить алкоголь). Также врач может назначить физиотерапию и фитотерапию, как вспомогательное лечение для скорейшего выздоровления.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм