Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Частые позывы к мочеиспусканию: надо ли бояться?

Часто вынуждены бегать в туалет «по маленькому», но ничего не беспокоит?  Учащенное мочеиспускание, но без болевого позыва может быть всего лишь следствием большого употребления жидкости, стресса или переохлаждения. Особенно легко перемерзнуть сейчас: на улице почти лето, народ массово выезжает на природу в ожидании посиделок на  траве. А земля еще не успела прогреться, да и ветер местами холодный. Как же понять, частое мочеиспускание – это норма или проблема со здоровьем? 

Частое мочеиспускание – это сколько раз в день?

В среднем, у здорового человека в сутки выделяется полтора-два литра мочи. Остальная жидкость выходит с потом и испражнениями. На счет частоты мочеиспускания: нормой считается от 4 до 10 раз в сутки.  Если пьете много жидкости – от 2 литров и больше, то соответственно, чаще ходите в туалет «по маленькому». Если же нет, а мочеиспускание  от 10 раз в сутки и больше, то возможно существует проблема со здоровьем.

В большинстве случаев частые позывы к мочеиспусканию говорят о воспалительных болезнях мочеполовой системы. Проблема может быть связана с инфекцией мочевыводящих путей, но большинство таких состояний сопровождается  болью и жжением при мочеиспускании. Однако не редкость - частое мочеиспускание без болезненных ощущений. 

Причины частого мочеиспускания 

Если вы не испытываете постоянных стрессов, не перемерзаете и не пьете много жидкости, то частые позывы к мочеиспусканию могут быть симптомами:
  • простатита и аденомы предстательной железы у мужчин. Часто в таких случаях беспокоят ночные позывы и неудачные попытки помочиться
  • цистита. Воспаление в мочевом пузыре чаще возникает у женщин из-за их  анатомии. Часто цистит проявляется болью при мочеиспускании и внизу живота, но в начале может протекать бессимптомно
  • мочекаменной болезни и заболеваний почек. При движении мельчайших камней или солей  по мочеточникам и уретре боли может не быть, но присутствуют частые позывы к мочеиспусканию.
  • сахарного диабетеа. Именно по частому мочеиспусканию, особенно по ночам. Можно заподозрить диабет. Поскольку болезнь начинает развиваться вначале бессимптомно.
  • болезней сердца и сосудов, сопровождающихся отеками.

Женские причины частого мочеиспускания 

У женщины частое мочеиспускание начинается при беременности, когда растущий плод давит на мочевой пузырь. Также излишние позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с гормональными возрастными изменениями. При менопаузе начинает чаще хотеться в туалет по ночам. К частым мочевым позывам могут приводить гинекологические болезни – эндометриоз, миома и опущение матки, воспалительные заболевания инфекционного характера, в том числе – и половые инфекции. В период менструации позывы к мочеиспусканию могут возникать чаще, а также при нарушении гормонального фона. 

Какова бы не была причина частого мочеиспускания, важно не терпеть и опорожнять мочевой пузырь. И при появлении такой проблемы не откладывать с визитом к урологу, возможно понадобится консультация эндокринолога и гинеколога. Довольно редко, но встречается такой клинический синдром, как гиперактивный мочевой пузырь: позывы пойти помочиться частые, сильные и в ночное время в том числе. При таком синдроме может возникать недержание мочи. При частом мочеиспускании постарайтесь пить меньше жидкость в вечернее время и перед сном, снизить влияние стресса, не перемерзать. Если проблема не исчезает, то незамедлительно идите за помощью к специалисту.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо 
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм