Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

«Косточка на ноге»: можно ли обойтись без операции?

Скоро лето и хочется скорее достать любимые босоножки или купить новые. Однако многих женщин расстраивает так называемая «шишка» на плюснево-фаланговом суставе большого пальца ноги. Мало того, что эстетически такая «косточка» портит всю красоту женских ножек в открытых босоножках, так еще эта шишка болит, увеличивается в размерах и создает массу проблем. 

Почему часто возникают «шишки» на ногах именно у женщин

У так называемой «косточки» большого пальца есть медицинский термин - hallux valgus или вальгусная деформация. Начинается заболевание медленно, из небольшой деформации стопы, которая с каждым днем прогрессирует. На начальных стадиях вальгусную деформацию распознать сложно, поскольку сама «шишка» не болит, а неприятные ощущения в стопе женщина принимает за общую усталость и нахождение на ногах целый день. Почему именно женщина? Да потому что наиболее распространенная причина возникновения «вальгуса» - это узкая жесткая обувь на каблуках, которая нарушает биомеханику ступней.

Вальгусную деформацию диагностируют в различном возрасте: от молодых 20-летних девушек до пожилых женщин. Мужчины также страдают от «шишек» на ногах, но гораздо реже. В группе риска не только любительницы каблуков, но и танцоры, артисты балета, скалолазы  и т.д., то есть люди, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на ногах в тесной обуви и с нагрузкой на передний отдел стопы. Также немаловажную роль в развитии вальгусной деформации играет наследственность и избыточный вес.

Можно ли обойтись без операции и вернуть ногам красоту

Как только вы стали замечать боли в стопах, припухлость и покраснение вокруг сустава на большом пальце, усталость и покалывание в стопах, боли – важно сразу же обратиться к травматологу или ортопеду.  Избежать дальнейшего роста «шишки» и обойтись без операции помогут не «чудодейственные» народные рецепты, которые от силы помогут снять боль. А специальные ортопедические стельки и подкладки, массаж, специальная гимнастика, плавание и удобная обувь.  Оптимальный вариант – это мягкие удобные туфли или мокасины с широким носком, на каблуке 3-4 см, а не кеды или «чешки».

Если сустав уже сильно деформирован, беспокоят постоянные боли, то необходимо оперативное лечение. Видов хирургического удаления «шишек»  много: все будет зависеть от каждого индивидуального случая. Но процедура длиться в среднем 30-40 минут, под местной анестезией и реабилитационный период занимает от одного до двух месяцев. В этот период будет нужно носить специальную обувь, компрессионный трикотаж. И если после операции человек вновь начинает носить узкую неудобную обувь, высокие каблуки, и к тому же имеет лишний вес, который усиливает давление на суставы, то риск повторного образования «шишки» возрастает. 

 Как облегчить боль, если деформация сустава только началась

Снизить болезненность  и давление на «шишку» поможет, как уже сказано, удобная и правильно подобранная обувь, специальные стельки-прокладки как на всю стопу, так и непосредственно на поврежденный сустав большого пальца. Также облегчают состояние при развивающейся вальгусной деформации упражнения для стоп: сгибание и разгибание пальцев ног, катание стопами по полу бутылки, или мяча для большого тенниса, хождение на боковых поверхностях ступней. Если же деформация сустава очень сильная и боли мешают нормальному качеству жизни, то исправить ситуацию поможет только операция по удалению вальгусной деформации.

Автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна 

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм