Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Почему болят спина и шея: как лечить остеохондроз

Незначительной боли в области поясницы или шеи изначально мало кто придает значение. Однако со временем боль усиливается, появляются другие проблемы со здоровьем. Так проявляется остеохондроз – заболевание тканей позвоночника, при котором развиваются патологические процессы в межпозвоночных дисках, телах самих позвонков, суставах и связках позвоночника.

Какие типы остеохондроза бывают

Самый распространенный тип остеохондроза – поясничный. Начинается заболевание с ощущения усталости в районе поясницы и небольшой болезненности, которая усиливается при движении. Если заболевание не лечить, то возможно развитие люмбаго – поясничного прострела, резкой поясничной боли, которая характеризуется спазмом околопозвоночных мышц. Люмбаго может держаться от получаса до нескольких дней до полного исчезновения болевого синдрома. 
 
Шейный остеохондроз начинается с болевых ощущений в области шеи, затылка и между лопаток. С прогрессированием болезни отмечается онемение пальцев на руках, головная боль, головокружение, шум в ушах и т.д. Остеохондроз грудного отдела позвоночника наименее распространен. Этот тип остеохондроза можно спутать с другими заболеваниями, например межреберной невралгией. Острой боли при грудном остеохондрозе не наблюдается, поэтому человек часто откладывает визит к врачу. Однако грудной остеохондроз, как и другие виды болезни, требует лечения, поскольку способствует нарушению работы сердца, органов пищеварения и дыхания.

К какому врачу обращаться при остеохондрозе

Изначально при возникновении вышеперечисленных симптомов следует обратиться к семейному врачу или невропатологу, чтобы исключить или подтвердить диагноз остеохондроза.  Лечением же непосредственно остеохондроза занимается врач вертебролог или травматолог-ортопед.
Врач назначит медикаментозное лечение для снятия боли и воспалительного процесса, миорелаксанты – для снятия спазма мышц, витамины – для улучшения обменного процесса в позвоночнике и т.д. Когда  болевой синдром устранен, назначают мануальную терапию – массажи, физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику и т.д. Специалист подскажет. Как лечить остеохондроз в домашних условиях, порекомендует подходящий вам вид физической активности.

Почему возникает остеохондроз и как избежать болезни

В большинстве случаев остеохондроз начинает беспокоить после 35 лет. Развитию остеохондроза способствуют:
  • перенесенные травмы спины и шеи
  • наследственность
  • плоскостопие, сколиоз (искривление позвоночника) и любое другое нарушение осанки
  • малоподвижный образ жизни, сидячая работа – особенно за неудобным и не подходящим вам по росту столом
  • стрессы, нервные перенапряжения, вредные привычки
  • несбалансированное питание и недостаток витаминов
  • лишний вес, ожирение
  • чрезмерные физические нагрузки и т.д. 
Чтобы избежать развития остеохондроза, следует обратить внимание на свой образ жизни, питание, привычки и массу тела. Именно лишний вес часто вызывает большую нагрузку на позвоночник и способствует развитию остеохондроза. Также для предупреждения заболевания важно следить за осанкой и положением тела во время работы, заниматься спортом (особенно подходят йога и плавание), быть физически активными, регулярно посещать массажиста, следить за своим питанием и не переохлаждаться.

 автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм