Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как избавиться от боли в суставах?

Как избавиться от боли в суставах?От боли в суставах в той или иной степени страдает практически каждый человек старше 35 лет. А сейчас даже возможны обострения воспалений в суставах, ведь летом усиливается физическая нагрузка – многие трудятся на своих дачных участках, другие – намного активнее занимаются спортом. Как же избавиться от боли в суставах?

Боли в суставах могут возникать при самых различных заболеваниях – ревматических, обменных, эндокринных, системных и острых инфекционных. Такие боли появляются в результате раздражения нервных окончаний различными веществами: кристаллами солей (уратами натрия или калия), токсинами, аллергенами, остеофитами, продуктами аутоиммунных процессов.

При длительных болях в суставах надо обязательно обследоваться у врача.

Лечение болей в суставах

Такое лечение направлено на устранение или уменьшение болевого синдрома. При этом очевидно, что снятие боли в суставе должно дополняться устранением первопричины, которая и вызвала ее появление.

Но вне зависимости от выявленной причины таких болей, врачи, как правило, назначают нестероидные противовоспалительные препараты, которые эффективно снимают боль, отек, а также понижают температуру и уменьшают воспаление в суставе.

А после снятия острой боли стоит перейти к гомеопатическим средствам и физиотерапии (магнитотерапии, УВТ, электроимпульсной и УЗ-терапии), лечебной физкультуре, плаванию, мануальной терапии и т.д. Кроме того, надо обязательно пересмотреть свой образ жизни и питание.

Читайте также: Ревматоидный артрит: рекомендации специалиста

Коррекция питания

Боли в суставах могут спровоцировать молочные продукты, картофель, мучное, сладости, свинина, морепродукты. Поэтому надо максимально ограничить такие продукты питания. Кроме того, исключите из своего рациона фастфуд, консервы, газированные напитки.

Наиболее полезные продукты - рыба, овощи, фрукты, зелень.

И конечно же, огромное значение имеет ваш вес. Ведь, согласно статистики, снижение веса на 5–8 кг облегчает боли в суставах на целых 35–40%.

Фитопрепараты

Существуют комплексные фитопрепараты, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани и нормальному функционированию суставов, а также снимают болевые ощущения в пораженных суставах. Среди них стоит особо выделить «Локомоториум», «Бальзам В.Дикуля», «Фитоподдержку для суставов», «Диклофит гель» и другие.

Читайте также: Лечение суставов: 3 простых средства

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм