Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Как улучшить здоровье зубов: 5 способов

Как улучшить здоровье зубов: 5 способовВряд ли найдется человек, которого не волнует состояние его зубов. Все мы хотим радовать себя и окружающих здоровой, красивой, белоснежной улыбкой. Как же улучшить здоровье зубов?

Этот вопрос как никогда актуален. Ведь 9 февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога.

1. Следите за здоровьем ЖКТ

Возможно, многие удивятся, но состояние ротовой полости, а в частности, зубов и десен напрямую связано с тем, как функционирует желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека. При наличии воспалений в желудке, кишечнике или других сбоев в пищеварительной системе весьма высока вероятность развития воспалительных процессов и в ротовой полости (нарушается кислотно-щелочной баланс, десны могут начать кровоточить, а зубы портиться).
 
Вот почему так важно следить за здоровьем всего организма, и желудочно-кишечного тракта в частности.

Читайте также: Лечение болезней желудочно-кишечного тракта: 5 народных средств

2. Питайтесь правильно

Наиболее полезная для зубов пища – это натуральные, богатые клетчаткой продукты, а также твердые овощи и фрукты (так происходит массаж десен и улучшается кровоснабжение). Обогатите свой рацион также продуктами, которые содержат кальций, фосфор и другие полезные вещества для зубов. Сюда относятся рыба и все кисломолочные продукты.

А есть и такие продукты, которых следует избегать, если вы хотите сохранить белоснежную улыбку на долгие годы. Не стоит злоупотреблять кислыми блюдами и газированными напитками, особенно сладкими. Такая пища разрушает эмаль зубов и в итоге приводит к кариесу. Сладости и продукты с высоким содержанием углеводов (хлеб, макароны, картофель) также вредят зубам. Постарайтесь отказаться и от пищи с резкими перепадами температур – они разрушают зубную эмаль.

3. Регулярно очищайте зубы

Врачи рекомендуют чистить зубы не менее двух раз в день (утром и вечером - перед сном). Однако это нужно делать правильно: не рекомендуется чистить зубы сразу же после приема пищи, ведь для восстановления кислотно-щелочного баланса в ротовой полости требуется некоторое время.

Если необходимо очистить межзубное пространство, воспользуйтесь зубочисткой или специальной ниткой для зубов. При этом постарайтесь не травмировать десны.

4. Откажитесь от курения

На внешний вид и состояние зубов оказывают влияние также вредные привычки. Известно, что у курильщиков со стажем не бывает белоснежной улыбки. Кроме всего прочего, это еще одна веская причина бросить курить. Буквально через несколько месяцев отказа от сигарет желтизна зубов начнет уходить, а дыхание очистится.

Читайте также: Что будет, если отказаться от сигарет на месяц?

5. Посещайте стоматолога

Регулярно посещайте врача-стоматолога (два раза в год даже при отсутствии жалоб). Вам не стоит ничего бояться, ведь сегодня стоматологические кабинеты оснащены современным оборудованием: стоматологическими установками и бормашинами, а врачи ориентируются в лечении пациентов на последние достижения медицины. А диагностировать какие-либо проблемы с зубами или деснами поможет современный аппарат - стоматологический рентген (томограф).
 
Так что, заботьтесь о состоянии зубов и будьте здоровы!

Читайте также: Почему нельзя игнорировать кровоточивость десен?

Автор: Ирина Жихарева
© Медицинский портал Здоров-Инфо

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм