Перевозка больных

Медичне обладнання в ITMED

Голливудская улыбка, или как получить залог здоровья?

Голливудская улыбка, или как получить залог здоровья?Ослепительная улыбка – это не только важный эстетический аспект, но и показатель здоровья всего организма. Здоровье ротовой полости – это залог здоровья всего тела. Многие зубные заболевания, особенно те, которые имеют инфекционный характер, оказывают негативное воздействие на организм в целом.  

Воспалительные процессы в ротовой полости и недостаточная гигиена способны вызвать заболевания дыхательной системы, воспаления носоглотки и бронхов. Инфекции, которые вызывают воспаление десен, могут не только привести к потере зубов, но серьезно нарушить процессы пищеварения.

Какие же правила ухода за зубами необходимо усвоить?

Важно соблюдать дисциплину гигиены. Кроме чистки зубов утром и перед сном, необходимо очищать их после приема пищи. Важно хорошо почистить не только зубы, но и межзубные пространства. Остатки пищи во рту способны вызвать развитие инфекции. Для чистки зубов стоит подобрать правильную щётку. Ее волокна должны быть в меру упругими и не слишком мягкими. Желательно, чтобы щетка была оснащена подвижной головкой. Ее зубцы должны быть синтетическими и аккуратно подстриженными. Щетку необходимо менять раз в два месяца, а если появились проблемы, то чаще.

Немалое значение имеет выбор зубной пасты. Ее подбор крайне индивидуален и зависит от особенностей ротовой полости. По этой причине рекомендуется выбирать зубную пасту с помощью врача.

После чистки зубов стоит прополоскать их специальным раствором. Как правило, ополаскивающие жидкости включают в себя набор целебных трав.

Стоит минимизировать количество употребляемых углеводов и продуктов, содержащих лимонную кислоту. Самое высокое содержание углеводов находится в сладостях и в лимонадах. Сахар, входящий в их составы способен не только разрушить эмаль, но и спровоцировать возникновение кариеса. Большое количество углеводов находится в молочных продуктах, к тому же они создают положительную среду для развития инфекций в ротовой полости. Губительные для зубов вещества, к сожалению, находятся также в овощах и фруктах. Например, картофель и бананы включают высокое содержание углеводов. Большое содержание сахара характерно для винограда и яблок. Не стоит злоупотреблять цитрусами и помидорами, поскольку они содержат большое количество лимонной кислоты. Цитрусовые соки и лимонады рекомендуется употреблять через соломинку. Так возможно минимизировать влияние вредных веществ на ротовую полость.

Важную роль для здоровья зубов играет правильно сбалансированная диета. Рацион должен быть обогащен витаминами.

Необходимо включить в него достаточную дозу белков и кальция. Кальций рекомендуется принимать в таблетированных препаратах, либо в пищевых добавках.

Чтобы надежно сохранять здоровье зубов, необходимо также регулярно посещать стоматолога. Рекомендуется наблюдаться у одного и того же специалиста, нанося визиты не менее, чем один раз в полгода.

Автор: Юлия Мостовая
© Медицинский портал Здоров-Инфо   

Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм