Перевозка больных

Седанов

Готовимся противостоять сезонной депрессии или как «сделать» свою осень

Сегодня только первый день осени, а вы уже чувствуете сонливость и минорное настроение? Да лето прошло, но впереди еще немало теплых дней, которыми мы можем воспользоваться с пользой для здоровья. Человек, как и любое живое существо, подвержен влиянию сезонных биоритмов. Поэтому вместо того, чтобы ожидать пасмурных дней и еще большего уныния, психологи советуют встретить осень во всеоружии и хорошем настроении!

Кто виноват: дефицит витаминов или сезонные биоритмы?

Часто можно услышать, что сонливость, уныние и плохое настроение с приходом осени вызвано дефицитом витаминов. Однако если вы полноценно питались все лето, пользуясь всей «палитрой» фруктов, овощей, ягод и зелени, то говорить о гиповитаминозе рановато. Дело может быть не в рационе, а в снижении выработки гормона меланина и наоборот – увеличении мелатонина: данные изменения происходят из-за сокращения длительности световых дней. Меланин не только играет роль пигмента, он защищает нас от ультрафиолетового излучения, поддерживает остроту зрения и слуха, защитные силы организма.
 
Мелатонин, регулирующий количества меланина, является так называемым природным снотворным  (нейромедиатором): его вырабатывает головной мозг во время сна ночью.  Уровень мелатонина в крови начинает повышаться с приходом осени, когда солнечного освещения становится все меньше и оно менее интенсивное. Мелатонин оказывает влияние на сезонные биоритмы, кровяное давление, иммунитет, замедляет старение. Поэтому медики отмечают важность полноценного ночного сна для всех, кто хочет выглядеть молодо и жить дольше.   

Почему осенью хочется грустить  и плакать

С первым похолоданием и сменой погоды у некоторых появляется непреодолимое желание грустить и даже плакать. Женщины часто реагируют на смену сезонов более чувствительно, поэтому им особенно важно пополнять запасы серотонина - гормона радости, а также триптофана, с помощью которого происходит синтез серотонина. Чтобы пополнить запасы триптофана, медики рекомендуют употреблять больше сыров, орехов, рыбы, творога, яиц, сухофруктов, бобовых, круп.
 
Осень – нелегкий период, поскольку впереди длинный рабочий и учебный год, множество проектов и планов. Поэтому смена биоритмов и масса переживаний, связанных с рабочими и бытовыми моментами накладываются друг на друга.  Но если вы хотите, чтобы вы руководили своим осенним настроением, а не оно вами, то  стоит взять себя в руки и прислушаться х советам психологов.

Как избежать осенних депрессий и хандры

Радоваться осенним дням, а не грустить поможет не только спорт, витамины, любимое хобби, но и простые привычки, которые психологи советуют взять за правило. Пользуйтесь моментом каждого солнечного дня: открывайте окно, выходите на балкон, пейте там утренний чай или кофе. Так вы сможете зарядиться позитивом, позагорать и получить порцию витамина Д, сделать легкую утреннюю зарядку. 

Старайтесь больше времени проводить на природе: при возможности выбираться за город, в лес, к водоему. Это не только укрепит защитные силы организма и улучшит настроение, но и поможет настроить ваши внутренние биоритмы. Также не забывайте о режиме полноценного отдыха и сна.

автор: Светлана Евсеева
© Медицинский портал Здоров-Инфо
При использовании материалов статьи активная гиперссылка на zdorov-info.com.ua обязательна
 


Медична платформа

Медичні меблі в ITMED


Алкофарм